Утрите нос комару

Эти рецепты помогут облегчить страдания, вызванные укусами насекомых

Если досаждают комары, смажьте места укусов неразбавленным лавандовым маслом или маслом чайного дерева.
Отличным помощником в борьбе с укусами насекомых может стать и содовый раствор. Во всяком случае, зуд и жжение гарантированно исчезнут. Чайную ложку соды растворите в стакане теплой воды. Лекарство готово.
Между прочим, и листья малины, которые следует настоять на водке, избавляют от укусов комаров. Настойка готовится из свежих листьев малины и водки в соотношении 1:5. Главное, чтобы она хранилась в темной хорошо укупоренной бутылке в темном прохладном месте.
Людям, склонным к аллергии, вызванной укусами насекомых, способны помочь такие препараты, как хлористый кальций, тавегил или супрастин. Кусочек ваты или бинта необходимо обмакнуть в димедрол и приложить его к месту укуса.
Есть еще более простое средство борьбы с зудящими   укусами насекомых — вьетнамский бальзам “Звездочка”.
А уж эту жидкость комары и мошки на дух не переносят. Возьмите 5 г гвоздики на стакан воды, прокипятите 15 минут. Десять капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протрите открытые участки тела. На два часа защита вам гарантирована.
Чистотел и подорожник тоже могут оказаться кстати в такой ситуации. Нужно только смазать места укусов их соком.
А если комары, несмотря на ваши усилия, оккупировали дом или квартиру, есть простой рецепт избавления от непрошеных гостей. Насыпьте на горячую сковородку камфоры, тогда будете спать спокойно.

   Применять только после консультации с врачом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter