Как повысить иммунитет без лекарств и помахать простуде рукой

Утрем нос простуде

Вместе с осенью пришли холодные ветры и дожди. Сырая промозглая погода заставляет нас укутываться теплее, беречься от вируса, иначе начинаем кашлять, температурить, страдать насморком. И это в лучшем случае, в худшем — заработаем гайморит, отит или ангину. Как повысить иммунитет без лекарств и помахать простуде рукой — корреспонденты «СГ» разбирались вместе со специалистами РНПЦ оториноларингологии.


Зри в волшебный корень

После долгожданного лета нас порадовало еще и бабье, которое в этом году выдалось теплым и продолжительным. Но осень с сырой промозглой погодой, ветром и вирусами прижимают к стенке: не оденешься тепло — будешь кашлять и чихать, это в лучшем случае. В худшем — подхватишь ангину, гайморит, отит — и привет, кровать, градусник и горы лекарств. Как выйти из воды сухим, чем побороть первые симптомы ОРВИ, отделавшись от них легким испугом, — в беседе с заведующей фониатрическим отделением РНПЦ оториноларингологии Натальей КОНОЙКО.

— Наталья Сергеевна, что в такой сезон опаснее — вспотеть или переохладиться?

— Хороша середина, вредно как переохлаждение, так и перегревание. В период затянувшегося бабьего лета, несмотря на комфортную погоду, больше стало пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей. Люди, обрадовавшись теплому солнцу, одевались по-летнему, хотя вечера были уже достаточно прохладными, дул опасный ветерок, и тут возникает риск подхватить простуду. Инфекция, особенно вирусная, распространяется быстро, самые незащищенные от нее — дети. Плюс к этому недавно закончилась отпускная кампания, люди вернулись из жарких стран, где климат отличается от нашего. Акклиматизация проявляется, как правило, простудными заболеваниями.

Фото Алены БАСИКИРСКОЙ
— Запершило в горле. Как искоренить первые звоночки?

— Для начала можно рассасывать травяные или с антисептиками пастилки. Слизистая глотки и гортани не любит контрастов — горячего, холодного, раздражающего, а также пересушивания, которое провоцируют зеленый чай и кофе в больших количествах, ну и начало отопительного сезона дает нам сухой воздух в помещениях. Полощите горло отварами трав — ромашкой, шалфеем, в аптечной сети сегодня достаточно средств для полоскания, спиртовые настойки я не рекомендую. Мы помним испытанное средство для снятия воспаления, содержащее соль, соду и йод, кто-то до сих пор им пользуется, но на сегодняшний день есть много готовых солевых растворов, адаптированных для нашей слизистой, исключающих ее раздражение. Популярны рецепты с имбирем, этот корень называют волшебным, он повышает иммунитет и помогает справиться с простудой. Вариантов полезных напитков из него множество — можно натирать и использовать, как цедру лимона, а можно заваривать небольшие кусочки с лимоном и медом. Важно, что сухая приправа из имбиря для этих целей не годится — не несет целебных свойств и используется только для приготовления пищи. При первых звоночках простуды необходимо обильное питье, и тут подойдут ягодные, богатые натуральными витаминами напитки из ваших домашних заготовок. Не стоит забывать и про масло какао, которое также помогает пересушенному горлу справиться с инфекцией. Ни в коем случае нельзя начинать лечение с антибиотиков, их должен назначить доктор строго по показаниям. При вирусной инфекции они не только не помогут, но и могут усугубить заболевание. Простуда в большинстве своем имеет вирусную природу.

— Я, например, при первых симптомах спасаюсь противовирусными порошками.

— Да, и среди них есть эффективные комплексные препараты, которые содержат противовирусные средства, а также компоненты, снимающие симптомы простуды — отечность в носу, першение в горле, общее недомогание, повышенную температуру. Но ими не стоит увлекаться, надо пить строго по показаниям и не более 3—5 дней. Есть противовирусные препараты, которые принимаются с профилактической целью в сезон простуд, желательно выбрать подходящий для себя вариант, посоветовавшись с лечащим врачом.

— Насморк беспокоит, как правило, несколько дней кряду.

— Как говорят, банальный насморк за семь дней проходит и без лечения. Но на самотек пускать не стоит. Главное — снять отечность слизистой, заложенность носа, быстрее восстановить дыхание. В противном случае закрываются естественные соединения околоносовых пазух с полостью носа, что может привести к застойному воспалению их слизистой — синуситу. Чаще всего воспаляется верхнечелюстная (гайморова) пазуха, многие пациенты боятся страшного диагноза — гайморит. Начинать лечение можно со средств для промывания на основе морской воды, гипертонических солевых растворов, которые снимают отек и не так агрессивно действуют на слизистую. Вместо сосудосуживающих капель, которые стекают по задней стенке глотки, выбирайте спреи, желательно с увлажняющим компонентом. Они равномерно распределяются по слизистой и удобны в применении, но запрещены малышам. Нужно помнить, что пользоваться сосудосуживающими препаратами можно не более семи дней, при затянувшемся насморке необходимо обратиться к лор-врачу.

— Как распознать гайморит, чем он чреват, стоит ли бояться проколов пазух?

— Если, несмотря на промывание солевым раствором, заложенность сохраняется, вы перестали чувствовать запахи, сосудосуживающие спреи или капли дают временный эффект, появились густые слизистые или слизисто-гнойные выделения, беспокоит общая слабость, головная боль (чаще к вечеру, в области переносицы, надбровья), тяжесть в пазухах, необходимо обратиться к врачу. Это могут быть симптомы острого синусита, наиболее его частой формы — гайморита. В этом случае лечение назначает доктор. При бактериальном синусите необходим прием антибиотиков. Если медикаментозное лечение не дает достаточного оттока воспалительного содержимого из верхнечелюстных пазух (в случае гайморита), чтобы избежать осложнений, выполняется пункция (прокол) с удалением патологического содержимого и промыванием полости растворами антисептиков. Бояться этого не стоит, достаточно опасны осложнения. Но не будем пугать наших читателей! Призываю к чему? Следите, чтобы нос дышал, не терпите заложенности.

— Древняя мудрость учит: держи ноги в тепле, голову в холоде. Как при таком раскладе не простудить уши?

— Проблемы с ушами появляются, как правило, когда есть проблемы с носом, дыханием. Это связано с тем, что существует сообщение полости среднего уха с глоткой (носоглоткой) с помощью слуховой (евстахиевой) трубы. Никогда не замечали при насморке заложенности ушей или аутофонию, когда слышите свой голос? Это последствия воспаления и отека слизистой в области слуховой трубы, куда чаще всего инфекция передается из носовой полости и носоглотки. И в этом случае мы снова начинаем с лечения насморка, заложенности носа, воспаления носоглотки. При болях в ухе помогают капли с противовоспалительным и обез­боливающим эффектом. Но не стоит заниматься самолечением. Обратитесь к врачу, который после осмотра и обследования назначит необходимое лечение. Чтобы защитить уши от холода, особенно в ветреную погоду, надевайте шапку. 

Если мы говорим о серных пробках, то это уже другая история. К простуде она не имеет отношения. У человека внезапно появляется заложенность в ухе. Как правило, после купания, бани, принятия водных процедур, когда сера разбухает. Лечение одно — удаление серной пробки у лор-врача.

— Читала, что на улице инфекцию подхватить невозможно, но часто вижу людей с марлевыми повязками. Эффективно ли это?

— Дело не в улице, а в скоплении большого количества людей. Если больной и здоровый находятся на близком друг от друга расстоянии, то зара­зиться в открытом пространстве так же вероятно, как и в помещении. Основной механизм передачи инфекции дыхательных путей — воздушно-капельный. На улице существует еще момент переохлаждения. Опасен на этот счет транспорт, там может быть душно, закрыты окна. Я вообще люблю устраивать сквозные проветривания — это куда полезнее, чем сидеть в духоте, когда кто-то кашляет и чихает. Марлевая повязка помогает, но ее нужно регулярно менять, а носить показано больному, чтобы не заразить окружающих.

— Правда ли, что хронические лор-заболевания — следствие простуд?

— Лор-органы также могут страдать от пересушенного воздуха, аллергии, раздражающих факторов, от заболеваний других органов и систем организма, причин достаточно много. Вот, например, часто першение в горле, ощущение кома, длительный кашель могут быть проявлением недуга, при котором кислое желудочное содержимое забрасывается обратно в пищевод и глотку и вызывает хроническое воспаление слизистой. Пациенты упорно и безуспешно лечатся у оториноларинголога и не всегда считают нужным обращаться к гастроэнтерологу. Это не простуда, но частая патология, которая может привести к хроническим заболеваниям слизистой верхних дыхательных путей.

— То есть оглохнуть от того, что простудил уши, нельзя?

— Если инфекцию долго не лечить, то может страдать и слух. Например, у детей при длительном насморке или проблемах носового дыхания в связи с увеличенными аденоидами. При этом нарушается вентиляция полости среднего уха, там накапливается жидкость, что сопровождается ощущением заложенности, иногда бульканья в ухе. Настороже нужно быть родителям: заболевание, имея тихое течение, может привести к стойкому снижению слуха. Ну а при насморке микробы легко проникают из носоглотки в полость среднего уха и начинают размножаться, вызывая воспаление.

— Поговаривают: миндалины удалишь — и никаких инфекций. Так ли?

— Это миф. Миндалины выполняют защитную функцию, участвуют в формировании иммунитета. И, конечно же, за их сохранение нужно бороться. При хроническом воспалении — проводить курсы противорецидивного лечения у лор-врача, закаливать организм, вести здоровый образ жизни. В случае, когда миндалины перестают выполнять защитную функцию, становятся источником инфекции, когда присоединяется сопряженная патология со стороны сердца, почек, болят суставы — тогда они подлежат удалению. Но не факт, что без них человек не будет болеть, это не единственный источник инфекции в организме.

— Как вы относитесь к ингаляциям?

— Назначаем их взрослым и детям с определенного возраста. Ингаляции можно делать с физраствором, минеральной водой без газов, например, «Боржоми», соком подорожника, отварами различных трав, растворами антисептиков и лекарственных препаратов. Вид ингаляции в зависимости от состояния слизистой верхних дыхательных путей рекомендует доктор. Ее советуем применять с 3—4-го дня заболевания, чтобы избежать распространения инфекции на нижние дыхательные пути. Вариантов ингаляторов сейчас много, он должен иметь несколько режимов распыления лекарственных средств. Мы рекомендуем компрессорные (небулайзеры), которые подходят для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Хорошо иметь в домашней аптечке аппарат магнитотерапии, который можно использовать практически при всех воспалительных заболеваниях лор-органов. В любом случае перед первым применением того или иного метода лечения нужно проконсультироваться с врачом.

Будьте здоровы!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter