Горы на Олимпиаде ломают многих

Утраченные иллюзии

У Анны Солы вчера был день рождения. Наверняка утром ее поздравили в нашей биатлонной команде, но вряд ли погрешу против истины, если предположу, что букетам и добрым словам спортсменка предпочла бы успешное выступление в женской эстафете. К сожалению, к моменту старта Солы на четвертом этапе белоруски столь неудачно стреляли и бежали, что пьедестал от них умчался со скоростью самого быстрого экспресса. Команда, выходившая на эстафету в статусе олимпийских чемпионок, в горах Чжанцзякоу закончила гонку 13-й и из добравшихся до финиша сборных смогла опередить только польскую. Еще пять сняли за отставание на круг…


— Негативных эмоций нет — есть обида. Столько всего делаешь, столько работаешь, а ничего не получается! Не понимаешь, что еще нужно сделать, чтобы результаты стали лучше... — Анна Сола после финиша пребывала в расстроенных чувствах. — Какое настроение на масс-старт? Шанс — это всегда шанс. Буду стараться. Надеюсь, удача наконец повернется, как надо. Потому что пока у нас получается Олимпиада антирекордов. Мы прилетели сюда не за этим... Буквально вчера вечером сидели с девчонками, разговаривали. О том, как быстро летит время. Сон, тренировка, сон, тренировка — дни промелькнули вроде бы незаметно. А сегодня в автобусе ехала и почувствовала, как тяжело дышать... Устала уже... Хочется побыстрее отсюда уехать.

Анна Сола тоже, кстати, стреляла отнюдь не гроссмейстерски. Но ее ход по дистанции хотя бы не вызывал такого разочарования, как бег Динары Алимбековой, которая тоже заработала штрафной круг, но при этом еще и умудрилась проиграть на своем этапе почти две минуты россиянке Кристине Резцовой. Ирина Лещенко вчера обошлась без штрафных кругов, но упала на последнем отрезке дистанции. Ну а Елена Кручинкина — это вообще сплошные вопросы. И к ней (и к ее сестре), и к нашим тренерам, которые явно понадеялись на слаженность квартета, а сегодня вынуждены оправдываться, почему дебютантка Игр Алина Пильчук (как и Роман Елетнов) так и не получила возможности стартовать на Олимпиаде.

Вчера места на пьедестале заняли команды Швеции, России и Германии. Впереди у биатлонистов две гонки с массовым стартом. Причем если по расписанию они должны были состояться в пятницу и субботу, то накануне появилась информация, что, возможно, их проведут в один день — завтра. Все зависит от китайского гидрометцентра.

Кирилл КНЯЗЕВ.

ПО СИСТЕМЕ ПЛЮС-МИНУС

+ Российская хоккейная команда вышла вчера в полуфинал Олимпиады, одолев датчан — 3:1. Специалисты оценили игру россиян высоко, однако при этом все отмечают, что итогового успеха могло не быть, не окажись на пути летевшей в пустые ворота шайбы российский защитник Вячеслав Войнов. В середине третьего периода он не позволил скандинавам сравнять счет, а потом точным броском реализовал численное преимущество, установив окончательный счет.


Другие четвертьфиналы закончились так: Финляндия — Швейцария — 5:1, Словакия — США — 3:2 (по буллитам), Канада — Швеция — 0:2.

Завтра в полуфиналах сыграют Финляндия — Словакия, Россия — Швеция.

- Наш фристайлист Станислав Гладченко участвовал уже во второй Олимпиаде, но в Пекине, как и в Пхенчхане, ему не повезло. Четыре года назад белорус пошел ва-банк в финале, но не сумел выполнить сложный прыжок и занял шестое место. А вчера Станиславу было не суждено добраться до решающей стадии. Уровень конкуренции за попадание в суперфинал был столь высок (каждый из 12 участников прыгал почти идеально), что прыжков Гладченко хватило только на 11-е место. А потом в суперфинале рисковали уже все. Выиграл в итоге китаец Ци Гуанпу, триумфатор Пхенчхана украинец Александр Абраменко стал вторым, россиянин Илья Буров — третьим, а Гладченко может утешиться только тем, что его 116,29 балла в решающей стадии хватило бы на бронзу.


В женской эстафетной гонке по биатлону неприятная ситуация случилась с 30-летней швейцаркой Ирен Кадуриш. В ходе первого этапа спортсменка потеряла сознание на дистанции. После огневого рубежа, на котором Кадуриш воспользовалась тремя дополнительными патронами, она, выехав на трассу, остановилась и опустилась на землю. Некоторые источники с ходу сообщили, что Ирен потеряла сознание. Ранее от гипоксии страдала норвежка Ингрид Тандреволд, и команда уже освободила ее от участия в Олимпиаде.


На этих Играх российский лыжник Александр Большунов завоевывает медали в каждой гонке, в которой участвует, но вчера он был столь раздосадован бронзе в командном спринте, что не подошел после финиша к товарищу Александру Терентьеву. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе вынуждена была объясняться: «Не стоит обращать внимания на то, что Большунов не подошел к Терентьеву после финиша. Они дружат. Тут мороз такой. Если Саша после своего этапа сразу побежал переодеваться, то правильно сделал. Вы вот все время ищите гадости какие-то. У нас хорошая и дружная команда. Не нужно делать из того, чего нет, какую-то сенсацию. Не будьте похожими на норвежцев». А норвежцы, кстати, мужской спринт выиграли…

+ или - Камила Валиева выиграла короткую программу у женщин-фигуристок, но МОК уже объявил, что в случае, если россиянка в итоге займет одно из трех первых мест, не будет вручать медали никому. 15-летняя Камила плачет после проката, отказывается общаться с журналистами, норовящими спросить о ее положительной допинг-пробе. Российская сторона уже предъявила миру ее дедушку, якобы принимавшего тот самый злосчастный триметазидин, но Международный олимпийский комитет непреклонен: «В четверг после произвольной программы напротив результата Валиевой будет стоять звездочка. Этот результат будет считаться предварительным. Пока еще идет расследование, дело не окончено».


Безусловный минус — история норвежского двоеборца Магнуса Риибера. Перед Олимпиадой он выиграл все, что только можно, но по дороге в Пекин заразился коронавирусом. Потом две недели сидел в изоляторе. Затем вышел на большой трамплин и выиграл состязания. Его преимущество над преследователями перед лыжной гонкой составляло более 40 секунд. Риибер спокойно и в гордом одиночестве преодолел первый 2,5-километровый круг. А дальше, вместо того чтобы отправиться на следующий, по ошибке свернул в финишный коридор. Пока возвращался, нервничал, спешил — устал и все проиграл…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter