«Утопленник» всплыл... в суде

Виновник ДТП со смертельным исходом наказан через 11 лет

Виновник ДТП со смертельным исходом наказан через 11 лет


Как выйти сухим из воды и избежать наказания — неистребимое желание тех, кто переступил закон. Гродненец Аркадий Трасковский поступил наоборот: в воду он решил войти, чтобы смыть следы преступления. Когда началось следствие, он неожиданно исчез из дому. Куда девался, никто не знал. Ситуация еще больше запуталась, когда на берегу Немана случайно нашли его плащ, в кармане которого лежало прощальное письмо матери. На листке бумаги 26–летний сын писал, что из–за него в дорожной аварии погибли два человека, на душе лежит большой грех, а потому он решил уйти из жизни.


Убитая горем мать обратилась в милицию. Труп долго искали, даже на границе с Литвой, где на реке установлено заграждение, но так и не нашли.


— Версию о том, что Трасковский скрылся, а не умер, оперативники не исключали, а потому дело об аварии, произошедшей 3 августа 1996 года, не закрыли, — уточняет старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик. — Более того, водителя объявили в международный розыск.


...В тот роковой день Аркадий отмечал покупку автомобиля «Ауди», который приобрел в складчину с другом. Ничто поначалу не предвещало беды, пока Трасковский не захотел прокатиться с ветерком. Александр, совладелец машины, пытался отговорить его от поездки, даже ключи спрятал. Но пьяному было уже море по колено. Он не только отобрал ключи, завел мотор, но и пригласил в салон молодую женщину и троих мужчин. О том, что происходило дальше, рассказал на суде чудом уцелевший пассажир: «Когда автомашина набрала большую скорость, все сидящие стали просить Трасковского остановиться, но в ответ на просьбы водитель стал увеличивать скорость, сказав при этом, что покажет «русскую рулетку». Все опустили головы, закрыли глаза и ждали развязки».


На 62–м километре дороги Гродно — Вороново, у деревни Громки Щучинского района, пьяный лихач на высокой скорости (как установили эксперты, не менее 97,6 километра в час) не вписался в левый поворот и опрокинулся в кювет. На месте происшествия скончался мужчина, а женщина, супруга Александра, умерла по пути в больницу. Остальные пассажиры, в том числе водитель, получили различные травмы. После выписки из больницы Трасковского вызвали на допрос. Он понимал, чем это грозит, тем более что был лишен на три года водительских прав. Вот тогда и созрел у него план с прощальной запиской.


«Утопленник» всплыл... в Санкт–Петербурге. Как ни в чем не бывало там он устроился автослесарем в ООО «Гарант», женился, четыре года назад в семье родился ребенок. Возможно, развязка в этой трагической истории наступила бы не теперь, если бы сам виновник не «засветился» спустя 11 лет после побега. По иронии судьбы, опять из–за нарушения правил дорожного движения. Но на этот раз «помогла» жена, которую оштрафовали за неправильную парковку автомобиля. Трасковский пошел в милицию разбираться. А там у него попросили паспорт и сверили фамилию с базой данных...


В Гродно «утопленника» доставили под конвоем. Суд Ленинского района приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Вдобавок его лишили права управления всеми видами транспорта на 5 лет. Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда приговор оставила в силе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter