Утопительный сезон

С начала года уже погибло пятеро купальщиков
С начала года уже погибло пятеро купальщиков

Если столбик термометра достиг отметки 25 градусов, значит, купальный сезон открыт! Так, видимо, решил парень, во вторник нырнувший в Свислочь недалеко от «острова слез». Когда окружающие спохватились, спасать его было уже поздно. Тело утопленника сейчас находится на судебно–медицинской экспертизе, его личность устанавливается.

Это, к сожалению, уже не первый случай гибели людей в воде в этом году. Белорусы тонули в Полоцке, Речице, Лидском и Столинском районах. Теперь сезон «открыт» и в столице...

— Да уж, — вздыхает специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах Виктор Пригодич. — Торопится народ, ведь вода еще не прогрелась. Из–за перепада температур возникает спазм сосудов кожи, человека как бы парализует, он даже может потерять сознание. Ну и конечно, многие, особенно молодежь, идут купаться на хмельную голову. Уговоры, угрозы, предупреждения, сообщения по месту работы — ничего не помогает. Пикники на лоне природы нередко заканчиваются трагедией.

Между прочим, в прошлом году на интересную тенденцию обратили внимание медики НИИ травматологии и ортопедии Минздрава. Если помните, во время уборочной страды запретили продажу алкоголя. Так вот, в результате количество утонувших и неудачно нырнувших сократилось в несколько раз.


Кстати

В прошлом году в Беларуси утонуло 479 купальщиков. Причем несчастные умудрялись захлебнуться даже в канавах и лужах. Спасти осводовцам удалось больше 2 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter