Как родителям уберечь своих детей от пагубного влияния гаджетов

Утонувшие в экранах

Метро. Час пик. Большинство сидящих пассажиров привычно уткнулись в телефоны и планшеты. Не отстает и новое поколение — молодая мама дала своей малышке двух лет смартфон с ярким приложением, похожим на тетрис, и сама наслаждается, медитируя над рекламой летней распродажи купальников. Дочке вскоре наскучил гаджет, она болтает ножками, смотрит на витающую в облаках, утомленную декретным отпуском мамочку... И здесь происходит бац-абзац — китайское чудо ускользает из рук девочки и с грохотом падает на пол вагона. Идиллии конец. Мама быстро возвращается в реальность, поднимает раздраженно телефон и шипит на сжавшуюся от страха маленькую дочуру, которая еще толком разговаривать не умеет: «В угол поставлю дома, ты же не смотришь?!» Наблюдателей ситуации немного, хотя и полон вагон людей. Все просто поглощены своими устройствами. Хочется вступиться за девочку и сказать: «А куда же ты сама, мамочка, смотришь?»

ok.ru

Картина, когда мамы и папы поручают мобильнику, компьютеру, планшету и другим гаджетам родительскую функцию с самого раннего возраста ребенка, увы, распространена. Окружающие уже привыкли к такому способу времяпровождения. Высокотехнологический нянь уже стал универсальным устройством, позволяющим отвлечь чадо, пока родители заняты домашними заботами.

Недавнее исследование «Три дня без гаджетов» показало: почти 90 процентов белорусских мам показывают детям дурной пример — сидят по 6 часов ежедневно в сетях и мессенджерах. Главная проблема, вытекающая из этого наблюдения, — это потеря ценного межличностного общения с детьми.

В Южной Корее уже бьют тревогу. Там живут самые интернет-зависимые дети, которые начинают играть в онлайн-игры даже раньше, чем могут читать и писать. В диагнозах педиатров появилась медицинская характеристика «телефонная шея», когда длительные посиделки с гаджетами приводят к неправильной конституции, осанке и походке. Государство открывает отделения в клиниках, которые лечат от игромании, выделяет деньги на борьбу с этим социальным явлением, расширяя образовательные программы для дошкольников от трех до пяти лет по теме «Как защитить себя от гаджетов».

Наверняка кто-то упрекнет меня в занудстве и скажет, что новые технологии открывают много возможностей для развития детей. Конечно, с этим не поспоришь. С экрана можно показать то, чего не увидишь вживую: вулкан, акулу в океане, горы или космический корабль… Но это устройство лишь часть нашей стремительно меняющейся жизни, а не божок для многочасового поклонения. Арсенал занятий с ребенком просто огромен. Можно и нужно лепить из пластилина, аппликации клеить, рисовать, читать, мыльные пузыри пускать, играть в шарады, бегать и кататься на всем понемногу… Ничем не заменишь живые игры, которые на ходу может придумать любящий родитель!

Со мной в этом согласятся специалисты в области развития ребенка. Алина Шилова, медицинский психолог Минского городского детского психиатрического диспансера, знает и видит на практике, что происходит с мозгом ребенка, у которого с колыбели развиваются лишь зрительные и слуховые впечатления. Стимулирование развивающегося мозга маленького человека до двух лет гаджетами (ТВ, телефон, планшет, интернет) связано с повышенной импульсивностью и понижает способность саморегуляции. Когда ребенок «переедает» информации и развлечений с экрана, становится функционально глухим и слепым, нечувствительным и заторможенным в мыслительных процессах. Ухудшается тактильная и двигательная память, снижается концентрация внимания. Использование технологий влечет недостаток двигательной активности, что в целом приводит к задержке в развитии ребенка.

Одна девочка пяти лет как-то призналась своему воспитателю: буду играть на планшете меньше, если папа пообещает меньше играть на компьютере после работы и поиграет со мной. Такой вот баш на баш глазами ребенка… Большие играющие дети, задумайтесь о маленьких, когда будете устраиваться поудобнее перед монитором или давать им в руки мобильник… 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter