Источник: Знамя юности
Знамя юности

Утонула только шапка. В Носовичах Добрушского района местный житель спас провалившегося под лед ребенка

Утонула только шапка

9 февраля в Жабинковском районе случилась трагедия. В агрогородке Большие Яковчицы утонули братья шести и восьми лет. Находясь в гостях у бабушки, они ушли гулять на улицу. Когда вечером мальчики не вернулись, родственница забила тревогу. Но было поздно – безжизненные тела нашли в водоеме недалеко от дома…

А через три дня еще один ребенок едва не утонул в Добрушском районе.

К счастью, все закончилось хорошо. Узнали подробности из первых уст.

Трагедии не произошло благодаря отваге Андрея Романенко

На месте происшествия

С работниками центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС едем в Носовичи – агрогородок в 26 километрах от Добруша. Рядом с населенным пунктом протекает речушка Уть. Ирония в том, что летом ее легко перейти вброд. Глубина – по колено. Однако из-за недавнего аномально раннего паводка уровень воды поднялся. Сейчас река представляет опасность, обращает внимание начальник центра Денис Крюк:

– В Добрушском районе большое количество водоемов. Происшествия на них случались и ранее. В 2018 году беда произошла на реке Ипуть в самом районном центре. Два брата катались на санках, затем вышли на лед и провалились. Одному удалось выбраться и сбегать за отцом. Тот попытался спасти сына, но не смог. На глазах у отца ребенок погиб – течением его затянуло под лед.

Место нынешнего ЧП находим без труда. Ориентир – Дом культуры. Чтобы от него попасть к реке, нужно спускаться метров 20 по крутому склону, что уже рискованный квест. А выходить на непрочный лед и вовсе безрассудство. Впрочем, мальчишкам оно порой свойственно.

Спасение рядового мальчика

Трагедию на реке Уть предотвратил Андрей Романенко – скромный мужчина богатырского телосложения и, судя по поступку, с таким же характером. Для него самого «купание» в ледяной воде не прошло бесследно. На момент нашего разговора у Андрея температура под 38.

В тот день он находился дома. Спокойствие нарушила прибежавшая с улицы дочь Ева. Скороговоркой рассказала о том, что на речке тонет мальчик.

– Ну я выскочил – побежал туда, – не привыкший к внима­нию журналистов Андрей рас­сказывает, слегка смущаясь. – На ходу сбросил куртку. Понимал, что, намокнув, она станет тяжелой и потянет ко дну.

Мальчишка барахтался метрах в десяти от берега. В воду он провалился, угодив в промоину – участок, на котором лед тоньше, чем в других местах. Выбраться самостоятельно не мог.

– Сперва я пытался ползти, но лед проломился. Тогда встал на ноги и пошел, – вспоминает Андрей. – Схватил пацана за одежду, вцепился и потащил к берегу

К тому моменту прибежали еще несколько человек, услыхавшие крики. Среди них жена Андрея Анна, работающая медсестрой в больнице. Трясущегося Егора, который начал терять сознание, затянули в ближайшее помещение – небольшой магазинчик. Там до прибытия «скорой» Анна Романенко оказы­вала мальчишке первую помощь. Зате­м его увезли в Добрушскую центральную районную больницу.

На вопрос о пережитых эмоциях Андрей ответить затрудняется – говорить красиво и с пафосом не умеет:

– Гордости не испытываю – сделал, что должен был. У самого трое детей. Слава богу, что все обошлось. Родителей Егора знаю, общаемся. Он и сам звонил уже, спасибо сказал. Передайте ему: пусть поправляется.

«Было очень страшно, я задыхался»

С виновником сомнительного «торжества» – 11-летним Егором Кривенковым – знакомимся в палате педиатрического отделения ЦРБ. Изначально он попал в реанимацию. Больше всего врачей тревожило переохлаждение. В ледяной воде ребенок провел около десяти минут. Отсутствие тяжких последствий можно считать почти чудом.

Здоровью и жизни спасенного Егора ничто не угрожает

Внешне счастливчик выглядит вполне здоровым – даже насморка нет. Происшествие на Ути объясняет путано. Рассказывает, что играл возле Дома культуры с младшим братом. Затем тот пошел домой, а Егор зачем-то – на речку. Вразумительного ответа на вопрос, почему вышел на лед, у мальчишки нет. Воспоминания о пережитом даются ему нелегко:

– Было очень холодно и страшно, я кричал, задыхался… Хотел подняться на лед, но не получалось – снова проваливался. А потом прибежал дядя Андрей, схватил меня за одежду и вытянул. Утонула только шапка.

После нескольких дней, проведенных в больнице, юный экстремал чувствует себя нормально и готовится к выписке.

В зоне особого внимания

Сам Добруш находится фактически на реке Ипуть. Отдельные места города навевают ассо­циации с Венецией – не хватает разве что гондол. Есть и другие водоемы. Вместе с сотрудниками МЧС и ОСВОД отправляемся в рейд. Детей, гуляющих по льду, мы не нашли. Но отсутствие результата скорее радует, чем наоборот.

Водоемы находятся в зоне особого внимания ОСВОД и МЧС

– Все водоемы находятся в зоне особого внимания, – констатирует начальник Добрушской спасательной станции ОСВОД Вячеслав Томышев. – В основном на лед идут взрослые – любители зимней рыбалки, готовые рисковать ради своего хобби. Но и детей приходится прогонять регулярно. Кто-то идет кататься на коньках, кто-то – на санях и тюбингах, используя склоны вдоль берегов в качестве горок, кто-то просто из любопытства проверяет прочность льда с помощью камней и палок. Забираем детей, вызываем их родителей, проводим беседы, составляем карточки нарушений. Если же ребенок оказывается на льду неоднократно, направляем материалы в районную комиссию по делам несовершеннолетних. Делаем все, чтобы избежать трагических случаев.

СКАЗАНО

Заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Андрей Григорович:

– Трагедии в агрогородке Носовичи удалось избежать благодаря решительности и отваге местного жителя. За что от имени МЧС выражаем ему искреннюю признательность. И, конечно, в очередной раз призываем родителей контролировать местонахождение детей. Они не ищут опасности, а просто играют, не предусматривая последствий в силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта. Мы, взрослые, должны об этом помнить и заботиться об их безопасности.
prolesk@sb.by,

фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter