Настоящей бойней закончились антиковидные протесты в демократичной Европе

Утомленные запретами

Последние дни августа выдались совсем не «бархатными» для жителей европейских государств. Берлин, Париж, Марсель, Лондон, Афины — митинги в этих и других крупных городах зачастую превращались в поле боя. Несмотря на это, ни одна из сторон не готова идти на уступки.

Берлин, Германия.

Франция в режиме протестов живет уже седьмые выходные подряд. На сей раз на манифестации против так называемых санитарных пропусков (свидетельствуют о том, что человек не болен и привит) вышли почти 160 тысяч человек. Напомним, с 9 августа на территории всей страны вступило в силу требование об обязательном предъявлении санпропуска в ресторанах, барах, кинотеатрах, на концертах и других крупных мероприятиях. А со вчерашнего дня наличие такого документа стало обязательным для персонала различных заведений, работающих с клиентами. Это касается сферы транспорта, ресторанного бизнеса, спорта, культуры и так далее. Отсутствие пропуска — это прямая дорога к приостановке трудового договора. Работодатели должны строго контролировать своих сотрудников в этом плане, иначе крупный штраф и приостановка деятельности учреждения.

Афины, Греция.

Некоторые суды на местах отменяли постановления местных властей, вводивших требования санпропуска в торговых центрах, обосновывая свое решение тем, что люди теряют доступ к товарам первой необходимости.
Самих же граждан возмущает не столько обязательная вакцинация, сколько отсутствие свободы выбора в Европе, которая позиционирует себя как территорию демократии. Но когда дело доходит до права выбора, тут разных мнений быть не может. Несогласных призывают к порядку с помощью дубинок, слезоточивого газа. Неудивительно, что французы сравнивают нынешнюю политику своего правительства с нацизмом и грозятся организовать 4 сентября единый общенациональный протест.
Столь же решительно настроены граждане и других стран. Тысячи ковид-диссидентов на улицах Берлина возмущены тем, что без санитарных паспортов их не пропустят не только в кафе и на массовые мероприятия, но и в поезда и самолеты дальнего следования. Участники шествия попытались пройти в правительственный квартал, но куда там! Немецкая полиция ни разу не стесняется использовать силу и спецсредства, когда речь идет о наведении порядка. Вот и сейчас все закончилось ожесточенными столкновениями с силовиками и массовыми задержаниями зачинщиков беспорядков и наиболее агрессивных демонстрантов.

Марсель, Франция.

Со слезоточивым газом и водометами прошел воскресный вечер в Афинах. С 13 сентября антипрививочникам в Греции запретят вход в общественные заведения. Тысячи манифестантов вышли на улицы, требуя отмены принудительной вакцинации от коронавируса.
Протестующие несли плакаты и скандировали лозунги «Обязательная прививка — это терроризм и диктатура!»,  «Мы не против вакцин, мы против фашизма!».
Бунтуют и греческие медики, для которых обязательная вакцинация вступит в силу с 1 сентября. Те сотрудники, которые не сделают прививку хотя бы одной дозой вакцины, будут отстранены от работы. По словам самих протестующих, они не против вакцинации, но принуждать их власти не имеют права.

Берлин, Германия.
 
— Я здесь сегодня, потому что хочу поддержать конституционное право каждого гражданина Греции говорить «да» или «нет» вакцинации, — рассказала журналистам медсестра одной из клиник Евангелия Карацули. — Я лично вакцинирована, но считаю, что мои коллеги имеют право не вакцинироваться, если они не хотят этого.

Глава профсоюза работников государственных больниц Греции Михалис Яннакос заявил, что обязательная вакцинация для всех медицинских работников только спровоцирует нехватку кадров и создаст дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

Афины, Греция.

Как сообщает газета Kathimerini, некоторые демонстранты начали кидать в полицейских бутылки и камни. Прорвать оцепление и попасть в здание парламента демонстрантам не удалось. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, около 50 активистов задержаны.

Неспокойно было и в Лондоне, где прошла акция «За медицинскую свободу». Тысячи противников «паспортов вакцинации» призвали правительство к отмене строгих антиковидных мер. Демонстранты перекрыли движение на центральных улицах и под барабанный бой требовали вернуть свободу выбора в стране. И здесь без задержаний не обошлось.

Отметим, что, несмотря на жесткие ограничения, в Великобритании и Германии темпы распространения инфекции все еще растут. В ряде стран заговорили о четвертой волне коронавируса. Власти Польши, где за неделю рост заболеваемости составил 10 процентов, не исключают введения новых ограничений. Устав от всевозможных запретов и ограничений, люди готовы отстаивать свои права всеми способами.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter