У памятника, в парке, возле тротуара: мы выясняли, можно ли загорать в городе вне специально обустроенных пляжей

Утомленные солнцем

Жара буквально валит с ног. Желудок переполнен от большого количества холодных напитков, а лучи палящего солнца все так же беспощадны. Кажется, от высоких температур мы слегка сходим с ума. Иногда поступки говорят именно об этом. К примеру, видишь, как кто-то раскладывает плед на зеленом островке газона или принимает солнечные ванны, не отходя от дома, в центре города, где кипит жизнь. А разве так можно?

Спасение от жары дети находят в фонтане. Плюс ко всему это весело.

Отдых без проблем

Загорать в общественных местах не запрещено. Но с оговоркой — если внешний вид или поведение загорающего не мешают окружающим. А еще, отдыхая, надо учитывать следующее:

— Стоит обратить внимание на то, что при незаконных действиях, прямо запрещенных нашим законодательством, наступает ответственность. Так, в случае курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где это запрещено законодательными актами, можно получить штраф до 116 рублей, — предупреждает заместитель начальника Заводского РУВД Минска — начальник милиции общественной безопасности Сергей Довнар. — Употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в местах, не предусмотренных для этого, или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения чреваты штрафом до 232 рублей. В случае совершения повторно в течение года подобного нарушения штраф может быть и выше — до 435 рублей. Также могут быть назначены общественные работы или административный арест.

Купание в неположенном месте грозит штрафом от 29 до 87 рублей. А за оскорбительное приставание или другие умышленные, нарушающие общественный порядок действия — штраф в размере от 58 до 870 рублей, общественные работы или административный арест.

«По газонам не ходить», — настоятельно предупреждают нас таблички. А что если полежать? Оказывается, прогулка наносит больше ущерба «культурной» траве, чем если расстелить одеяло и прилечь на него.

— С точки зрения законодательства мы не имеем претензий к отдыхающим. Это скорее личное дело каждого. Все же не любой человек будет комфортно себя чувствовать полураздетым в центре города, — отмечает руководитель службы УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. — Напомню, что в столице и близ нее 21 обустроенный пляж, где можно не только загорать. Есть возможность искупаться, поесть, поставлены мангалы и беседки, предоставляются услуги по водным развлечениям.

Оказывается, прогулка наносит больше ущерба «культурной» траве, чем если расстелить одеяло и прилечь на него.

Пикантный пейзаж

В парках, в основном близ жилых кварталов, лежа на траве, пополняют запасы витамина D местные жители. Вот в парке Горького на пути к станции метро «Первомайская» на разложенном пледе загорают две женщины лет сорока.

Прохожие удивляются:

— А мы с тобой на пляж добираемся, а оно вон как можно! — проходя мимо них, шуткой говорит девушка парню.

В парке Павлова много любителей принять солнечные ванны на газоне. Здесь загорают целыми семьями. Дети бегают, подбрасывают небольшой мячик вверх. Мамы присматривают за дочками и сыночками издалека.

— Как вам погода? — начинаю разговор.

— Жарко. Дома не хочется сидеть, каждый день ездить с детьми на пляж неудобно. Живем вот в том доме, — указывает Мария на многоэтажку напротив. — Конечно, нам здесь намного проще разместиться. И детям есть чем заняться.

На мой вопрос, не смущает ли Марию людное место, отвечает, что неудобств не испытывает. Говорит: в жару с коляской в общественном транспорте проблематично.

Памятник раздора

В парке Победы отдыхающих в бикини я не нашла. Как, впрочем, в парках Челюскинцев и Дружбы народов. Зато недалеко от последнего — в Брагинском сквере — загорающие есть. Правда, немного. Юлия и Андрей отдыхают здесь впервые. Говорят, что не любители загорать в не предусмотренном для этого месте.

— На прошлых выходных поехали на Заславское водохранилище — пожалели. Огромный поток машин. Стояли в очереди больше получаса, чтобы проехать! — вспоминает Юлия. — А сегодня в квартире очень жарко. Вот и решили, что позагораем недалеко от дома.

— Сначала не совсем комфортно, а потом кладешь голову лицом вниз, проходящих мимо не видишь — и ничего не беспокоит, — шутит Андрей.

Прохожие к таким отдыхающим относятся по-разному.

— Конечно, лучше загорать на пляже, — делится мыслями Дарья. — Но если людей у воды очень много, это мешает расслабиться. Впрочем, и в парке гуляет достаточно много минчан.

— Не очень приятно лицезреть полураздетых женщин и мужчин, когда идешь по городу. Всему свое место, — излагает точку зрения Максим.

Много загорающих на траве в Лошицком парке, в лесопарке «Медвежино», заметила принимающих солнечные ванны и в парке 50 лет Октября. Но настоящий спор разразился в парке Янки Купалы. Тут недалеко от памятника писателю облюбовал место мужчина в плавках.

— Совсем стыд потеряли! — достаточно громко выразила свое мнение пожилая женщина. 

— Я все понимаю, но есть ведь места, где нужно вести себя соответствующе, — поддерживает старушку девушка.

Мужчина тем временем слегка посапывал. Кажется, он чувствовал себя здесь вполне уместно…

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter