В Беларуси завершился футбольный сезон, а в Катаре стартовал чемпионат мира

Утомленные солнцем

От Объединенных Арабских Эмиратов до Катара, где в воскресенье стартовал чемпионат мира, рукой подать. А потому можно смело сказать, что сборная Беларуси, которая провела в Дубае тренировочный сбор и два контрольных поединка против команд Сирии и Омана, хоть и не принимает непосредственного участия в захватывающем планетарном футбольном карнавале, но воздухом большого праздника уж точно подышала — горячим, солнечным и очень сухим.

Во время красочной церемонии открытия ЧМ.

Сколько собаки ни лают, а караван идет. Вот и вокруг катарского мундиаля столько было провокаций и хейта со стороны либеральных западных СМИ, а время пришло — и весь мир прилип к экранам: футбол побежал по крови стремительными мячиками, насыщая организм задорными эндорфинами — все остальное тлен и суета сует. А для белорусских болельщиков минувший уик-энд получился и вовсе перенасыщенным. Сперва программу игрового сезона закрыли клубы: «Белшина» на стадии 1/8 финала выбила «Гомель» из кубкового розыгрыша, а «Макслайн» в переходном матче впервые в истории рогачевского футбола завоевал путевку в высшую лигу. Потом утомленная солнцем сборная Беларуси вяло бодалась с Оманом и безвольно уступила. А затем наступил праздник — матч-открытия чемпионата мира, в котором Катар встречался с Эквадором!

Правда, большинство белорусов, удрученные очередным поражением национальной команды, в этот момент приуныли еще больше и почувствовали себя, словно одетые в деревянный макинтош: в доме играла музыка, но они ее уже не слышали. В силу политических причин нашему ТВ отказали в приобретении прав на трансляцию матчей, а потому поклонники футбола, не имеющие возможности официально ловить спутниковые сигналы (российский «Матч ТВ», например), как тот дантист-надомник Рудик («у него приемник «Грюндиг», он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ»), бросились судорожно и хаотично искать пиратские трансляции в интернете или заказывать места в барах с весьма востребованной нынче чудесной опцией показа поединков ЧМ. Но и тут все оказалось не так страшно, как радостно малевали разбежавшиеся по заграницам пакостники, упивавшиеся тем, что Беларусь останется без большого футбола. Не останется! 
После сложных и напряженных переговоров руководство Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и ФИФА ударили по рукам — трансляциям из Катара в Беларуси быть! 
Болельщики тут же грянули дружное троекратное «ура», а глава АБФФ Владимир Базанов прокомментировал: «Мы не могли оставить белорусских поклонников футбола без просмотра игр мундиаля. Несмотря на все сложности текущей ситуации, мы провели большую работу с ФИФА и добились права трансляции матчей чемпионата мира на территории нашей страны». Смотреть футбол придется не в телевизионной трансляции, а в интернете на платформе официального сайта ФИФА, но это, думается, не большая проблема — как-никак на дворе давно уж XXI век.

Просмотр поединков чемпионата мира станет отличным подарком для наших многострадальных болельщиков и бальзамом на раны после очередного провального сезона в исполнении родной сборной. В Дубае белорусские футболисты провели насыщенную и наверняка приятную во многих отношениях неделю, да только поклонников своих опять не порадовали. Сирийцев в первой товарищеской игре вроде победили, но единственный гол соперники забили сами себе. Второй поединок против Омана получился еще хуже. В 2010 году наша сборная уже играла против оманцев. В эти же ноябрьские сроки, на их поле и тоже завершающий поединок сезона. Тогда наша команда под управлением немца Бернда Штанге хлопнула соперника легко и изящно — 4:0! А нынче беззубо уступила — 0:2. Впрочем, главный тренер Георгий Кондратьев, как всегда, не унывал — вот уж где всем оптимистам оптимист! «Во-первых, футболистам не хватило свежести, — резюмировал Георгий Петрович. — Но они морально-волевые качества включили. Во втором тайме стали получше играть. Но все равно создали мало моментов, а потом две ошибки допустили, и довольно приличного уровня соперник нас наказал». В целом неделю в солнечном Дубае Кондратьев назвал очень полезной. В чем польза, правда, объяснил довольно сбивчиво и совсем не четко: «Мы же смотрим за игроками, кто на что способен, хотя хорошо почти всех знаем. Но пища для размышлений большая». Будем надеяться, что времени до весны и первого отборочного поединка чемпионата Европы-2024 против сборной Швейцарии хватит, чтобы эту дубайскую пищу разжевать, проглотить и без последствий переварить.
А Эквадор в первом поединке ЧМ-2022 элегантно шлепнул Катар — это первый случай в истории чемпионатов, когда хозяева уступили в ­матче-открытии. 
По всему было видно, что катарцы перегорели, не выдержали психологического давления. Или эквадорцам просто не сообщили, что их, как перед игрой утверждали все СМИ, с потрохами купили катарские шейхи, отвалив миллионы за нужный результат — сообщалось, что матч договорной, а результат предопределен (Катар победит). Но очередной лай растворился в песочных барханах кромешной пустыни — стройный караван чемпионата мира стартовал и набирает ход.

ТАБЛО

Чемпионат мира. Группа «А». Катар — Эквадор — 0:2 (Валенсия, 16, с пенальти, 31). Группа «B». Англия — Иран — 6:2 (Беллингем, 35, Сака, 43, 62, Стерлинг, 45+1, Рэшфорд, 71, Грилиш, 89; Тареми, 65, 90+13, с пенальти).

Вчера встречались Сенегал — Нидерланды, США — Уэльс.

Товарищеский матч. Оман — Беларусь — 2:0 (Аль-Яхъя, 77, Аль-Шуби, 81).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter