Утомленные солнцем

Как не стать жертвой жарыЖара хороша, если вы отдыхаете у прохладного водоема. Когда же дел невпроворот, а голова “не работает” из-за духоты, все мысли только о том, как заставить себя трудиться.

— Однако не стоит “накручиваться” из-за такого состояния, — советует врач Ирина Жигарева. — Когда солнце никого не щадит, практически у всех снижается работоспособность. Поэтому в такую погоду не надо настраиваться на то, что на работе вы свернете горы. Это позволит избежать стрессов и раздражения. Если есть возможность, лучше останьтесь после работы, чтобы завершить незаконченные дела. После того как спадет жара, вам за короткое время удастся сделать больше, чем за весь день.
В жару у многих начинает болеть голова. Глотать таблетки сразу тоже не нужно: можно умыться прохладной водой, намочить салфетку и подержать ее на лбу или на шее. Спасением может стать и кружка остывшего зеленого чая с лимоном. Тогда усталость и головную боль как рукой снимет. Однако если после всех “водных” процедур вам не полегчало — примите болеутоляющее средство.
— Жара — настоящее мучение для людей, страдающих из-за повышенного артериального давления. Именно поэтому в знойные дни не стоит отказываться от препаратов, прописанных доктором, — рекомендует врач-терапевт Нина Ищенко. — Да и прогулки под палящим солнцем, а также поездки в душном общественном транспорте никакой пользы здоровью не принесут. Поэтому в жару по возможности следует оставаться дома, при этом контролировать артериальное давление.
Если оно поднялось, доктор не рекомендует сбивать его большими дозами лекарств. Это следует делать, только посоветовавшись с врачом.
От жары страдает сердце даже здоровых людей. Но особенно она “достает” тех, у кого ишемическая болезнь сердца, поскольку в знойные дни у таких больных возникают приступы стенокардии. Поэтому всегда держите лекарства под рукой и в случае чего в прохладе проглотите нужную таблетку, которая поможет сердцу биться ровно. При этом в зной не находитесь на солнце более 15—20 минут. А если появилась одышка, сердце “затарахтело”, донимает слабость и головокружение, срочно вызывайте “скорую!
Многие ищут спасения от жары в ледяном душе. Однако сердечникам и гипертоникам такие водные процедуры противопоказаны. У людей, страдающих ишемической болезнью сердца, для которой характерно сужение сосудов, холодная вода может вызвать спазм сосудов, который спровоцирует очередной сердечный приступ.
В жару также не стоит предаваться чревоугодию. Плотные завтраки, обеды и ужины с большим количеством мяса и жирных молочных продуктов совсем не полезны даже здоровым людям. Лучше налегайте на легкие овощные и фруктовые салаты, пейте больше питьевой или минеральной воды без газов. Это поможет вам сохранить нормальное самочувствие даже в жару.
И еще. В зной глаза, оказывается, тоже страдают из-за воздействия ультрафиолетовых лучей и... перегрева организма. Офтальмологи советуют в жаркие дни не выходить на улицу без солнцезащитных очков с ультрафиолетовыми фильтрами.
Все эти простые правила помогут вам пережить жару без особых проблем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter