Утомленные снегом

В  Дзержинске  перевернулся  автобус  с  туристами,  а  в  Славгороде  рыбаков  зажало  льдинами

В  Дзержинске  перевернулся  автобус  с  туристами,  а  в  Славгороде  рыбаков  зажало  льдинами

Вчера ночью и днем в Беларуси разгулялся циклон «Квазимодо». Под натиском метелей «горбатого» оказались Минская, Гродненская и Брестская области. За сутки в отдельных районах выпало до 10—17 миллиметров снежной влаги (это 30—50 процентов среднемесячной нормы). Под ногами минчан — 12 миллиметров осадков, сообщили «Р» в республиканском гидрометцентре. 

Вчера в 5 часов утра под Дзержинском из-за метели и гололеда перевернулся туристический автобус, ехавший из Москвы в Германию. Среди 38 человек в салоне были белорусы, россияне и немцы. На 30-м километре трассы Минск—Дзержинск — ремонт дороги, движение по одной полосе. Водитель миновал узкий участок и только сворачивал на свою правую полосу, как вдруг колеса заскользили. Автобус снес 50 метров дорожных ограждений и завалился на правый бок. Погибли девушка из Беларуси и россиянка. Их придавило автобусом. Еще четверо туристов серьезно пострадали. Спасатели МЧС доставали пассажиров через разбитое переднее стекло. 

В среду в Ивановском районе на скользкой дороге занесло микроавтобус «мерседес». На встречной полосе машина врезалась в автомобиль УАЗ, после чего ее швырнуло на «ауди». Погиб водитель УАЗа, а водитель и пассажир «мерседеса» попали в больницу. Всего за минувшие сутки в стране не без участия плохой погоды произошло 293 аварии. УГАИ МВД Беларуси предупреждает водителей: пока лучше воздержаться от поездок, особенно на дальние расстояния. Скользкая дорога и накаты в несколько раз увеличивают опасность заноса и съезда в кювет. 

По линии МЧС «Квазимодо» серьезных бед не натворил: крыши не падали, линии электропередачи не обрывались… Самый серьезный инцидент произошел в Славгороде, на реке Сож. Четверых рыбаков зажало льдинами в лодке-казанке, в 50 метрах от берега. Спасателям пришлось облачаться в специальные костюмы и ползком добираться до «челюскинцев». Через час, в 19.25, замерзших любителей зимнего лова вытянули веревкой на берег. 

— «Квазимодо» или «Эсмеральда», этого я уж не знаю, но вот что в столице за ночь выпала трехдневная норма осадков, так это точно, — рассказал «Р» Сергей Шелесный, начальник диспетчерской службы УП «Горремавтодор» Мингорисполкома. – Весь вечер и всю прошедшую ночь дороги столицы очищали и посыпали песчано-соляными смесями более тысячи специальных машин. Самосвалов не хватало, поэтому во второй половине дня вынуждены были привлекать дополнительные силы. 

Тем не менее избежать некоторых проблем с движением городского транспорта не удалось. Автобусы опаздывали в среднем на 10 минут, троллейбусы – на 20—25. Больше других мерзли на морозе жители пригородных поселков. Ждать приходилось по полчаса и более… 

И расслабиться до конца недели столичным дорожникам, похоже, не удастся. Если 2 февраля — небольшой снег и сильное понижение температуры ночью, то уже в субботу – мокрый снег и гололед. 

— Без преувеличения, это самый сильный снегопад с начала этой зимы. Обильные осадки выпали во всех областях страны, поэтому начиная с вечера все оперативные бригады перевели в режим патрульной снегоочистки. Это значит, за ночь дороги республиканского значения (протяженность — около 15 тысяч километров) очищались от заносов минимум три раза, — объясняет Александр Кузьменков, дежурный диспетчер департамента «Белавтодор». – Привлекалась вся имевшаяся в наличии техника, серьезных задержек в движении транспорта не было. 

— Циклон «Квазимодо» долго не задержится в Беларуси, — успокаивает Валентина Скребец, начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра. – Уже сегодня он сместится на Украину. Поэтому ночью прояснится небо и окрепнут морозы. 

На снимке: тот самый автобус.

----------------------------

В тему

Морозы и обильные снегопады не вызовут сбоев в работе белорусской энергосистемы, сообщил БЕЛТА главный специалист государственного производственного объединения «Белэнерго» Владимир Кордуба. Помехой для работы энергетиков обычно становится не снегопад, а ветер более 20 метров в секунду, который валит деревья на линии электропередачи. Кроме того, сложности могут возникать, когда температура воздуха близка к нулю, идет дождь или мокрый снег, и лед налипает на провода. Сейчас таких условий нет, хотя возможны единичные случаи, когда дерево под весом снежной шапки может упасть и оборвать линию электропередачи. Они будут оперативно устраняться. По состоянию на 7 утра 1 февраля временное отключение электроэнергии было только в одном населенном пункте Минской области. Привлекать к дежурству в связи со снежной погодой дополнительные оперативно-ремонтные бригады «Белэнерго» не планируется. 

Кстати

За минувшие сутки на дороги и тротуары столицы высыпано около 1700 метров кубических песчано-соляной смеси. За это время самосвалы вывезли за город почти 9000 кубов снега. На посыпку магистралей республиканского значения дорожные службы израсходовали более 14 тысяч тонн противогололедных составов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter