Утомленные местью

Обманутый муж отдал киллеру последнее
Обманутый муж отдал киллеру последнее

Когда приходится слышать о заказных убийствах, сразу представляешь себе мир больших денег, теневого бизнеса, где на каждом шагу финансовые тайны и вездесущие конкуренты, плетущие хитроумные интриги. Но в криминальной истории, которая произошла в Мозыре и взбудоражила всю округу, ни о каких крупных сделках и речи не шло. Было лишь стремление «восстановить справедливость». Обиженный муж, оказавшись в роли «великого рогоносца», решил утолить свою жажду мести, убив соперника. Но чужими руками. Заказ стоил горячему ревнивцу 4 тысячи долларов.

Причем особых сложностей в исполнении своего плана обманутый муж, сотрудник Мозырской таможни Валерий Зотов (здесь и далее все имена и фамилии фигурантов дела изменены), не встретил. Все происходило по–будничному размеренно, спокойно, без лишней суеты. В эту историю были втянуты две семейные пары — Зотовы и Дерягины. В первой — обманутый муж, во второй — обманутая жена. Получился этакий любовный многогранник. Только если Тамара Дерягина пыталась сохранить семью и вернуть супруга, то Валерий желал только мести. Кстати, именно жена Сергея Дерягина, узнав о романе, бросилась за помощью ко второй «потерпевшей» стороне — Зотову, думая, что вместе можно как–то исправить неприятную ситуацию. В качестве доказательств Тамара предъявила любовное письмо и фотографию разлучницы, обнаруженные у своего мужа. Валерий довольно спокойно воспринял известие о новом сердечном пристрастии Светланы. По крайней мере, внешне.

— Спасибо, конечно, за заботу. Но это для меня не новость, я уже давно собираюсь разводиться, — объяснил Валерий, вчитываясь в строки, написанные знакомым почерком. — А письмо я оставлю у себя, в суде пригодится, ускорит развод.

Вечером, когда Света пришла домой, Зотов уже не сдерживал свои эмоции. Семейный скандал закончился угрозами: «Смотри, сделаю так, что твой любимый просто исчезнет».

Разоблачение любовников только ухудшило и без того сложные отношения в каждой семье. Тамара Дерягина, понимая, что былых отношений не восстановить, только и могла, что подсыпать соли... в топливный бак автомобиля мужа — «Форда–Сиерры». Валерий же делал вид, что воспринимает поведение своей «половины» как данность. В конце концов устав от затяжных ссор, взаимных оскорблений, пары развелись. Казалось бы, точка поставлена. Конфликт разрешен. Все свободны. Причем в прямом смысле. Любящие сердца могут соединиться. Но, вопреки всем ожиданиям, Сергей и Светлана тоже расстались. Тайный роман, продлившись год, получив огласку, видимо, потерял всю прелесть...

Но даже полное фиаско недавних влюбленных, страдания оставленной всеми Светланы не порадовали Валерия Зотова. Выдержав небольшую паузу, Валерий Зотов начал вендетту. Объектом мести стал уже бывший к тому времени поклонник Светы. То ли стало обидно за разрушенную семью, то ли за честь экс–супруги. Так или иначе, но таможенник занялся поиском помощников в своем «благородном» деле. И, как личность грамотная, решил, что самому следует остаться в тени. Найти этаких мстителей–любителей в городе, где проживает чуть больше 100 тысяч человек, оказалось несложно. Помог главный инженер местного комбината бытового обслуживания Леонид Комов, который выполнял роль посредника. Вероятно, Леонид Степанович решил освоить новый вид «бытовых» услуг. Да и просили–то о маленьком одолжении: найти людей, способных без лишних вопросов за определенную плату всего лишь попугать человека, посмевшего посягнуть на чужое. Комов привык помогать. Не отказал и в этот раз. Тем более что знал он одного добропорядочного «защитника» униженных и оскорбленных. Александр Прибытов славился своей сообразительностью, осторожностью и чтил закон. По крайней мере, официально ни в каких сомнительных делах замечен не был. Но, получив задачу, проявил себя как человек весьма искушенный в подобных делах: «Все сделаю. От вас — вся информация об объекте, 200 долларов и 20 тысяч рублей на случай непредвиденных обстоятельств».

Леонид Комов сообщил заказчику все условия.

— Сколько? 200 долларов? — Зотов только посмеялся. — Да хоть 300. Пусть работает.

Дополнительные деньги Прибытову не помешали. Не подозревающий ни о чем Сергей Дерягин проживал все–таки в другом городе, неподалеку от Мозыря — в Калинковичах. Поэтому наемнику пришлось поездить. Несмотря на то, что он получил полную информацию о потенциальной жертве. Вплоть до того, на какой машине ездит, что бывшая жена лежит в больнице. Даже получил совет. Мол, удобнее всего будет избить Дерягина вечером, когда тот по обыкновению возится в своем гараже. Но «боксер» не торопился исполнять заказ. Клиент стал нервничать. И время, которое, как известно, лучший лекарь, в данном случае не помогло, а только ухудшило состояние Зотова. Он изменил свой план. Поразмыслив, решил, что избитый запомнит своих истязателей, возникнут проблемы, а значит, следует навсегда избавиться от Дерягина. Обидчик должен умереть. Получив новую задачу, Александр Прибытов не отказался, а лишь запросил другой гонорар — 5 тысяч долларов. Зотов такой суммой не располагал. Начался торг, который, как известно, всегда уместен. В конце концов сошлись на трех с половиной тысячах. Прибытов приступил к разработке сценария — продумал все до мелочей. Но, понимая, что одному не справиться, взял себе в подмастерья Николая Незнамова.

...Все произошло июньским вечером. Прибытов заехал за Николаем и попросил прокатиться с ним в Калинковичи по делам. По дороге позвонил Дерягину, но сам не стал разговаривать, а попросил приятеля:

— Скажи, мол, нужно срочно встретиться. Придумай что–нибудь.

Ничего не понимающий Незнамов выполнил указание. Дерягин отказался, ссылаясь на занятость. За полночь друзья позвонили вновь. На этот раз удалось убедить Сергея приехать на железнодорожный переезд за городом. Всю дорогу Николай пытался выяснить, что происходит, кому звонили. Но так ничего и не добился. Александр молчал.

Дальше события на пустынном переезде развивались стремительно. Когда Дерягин вышел из своего «Форда», сзади налетел Прибытов и несколькими ударами битой по голове сбил его с ног. Потом набросил Сергею на шею металлический тросик и начал душить. Растерянный Незнамов пришел в себя, только когда Прибытов прикрикнул на него и приказал «грузить тело» в машину. Дерягин был еще жив. Уже на двух автомобилях сообщники направились в ближайший лесопитомник. Там Прибытов и закончил свою «работу» с помощью все того же тросика, для надежности завязав его узлом, а потом поджег «Форд», в котором лежал убитый.

Утром новоявленный киллер принялся устранять оставшиеся улики: купил новые колеса на свое авто, чтобы потом эксперты–криминалисты не смогли ничего доказать.

Обгоревшую иномарку обнаружили через сутки. Тело водителя полностью обуглилось. Но на причину смерти явно указывал металлический тросик, сжимавший шею погибшего. Зотов расплатился с наемниками, передав через посредника три с половиной тысячи долларов. Однако исполнитель пересмотрел условия договора и потребовал еще 500. Притихший Зотов согласился.

И все–таки наслаждаться одному деньгами, а другому утоленной жаждой мести не довелось. Все усилия замести следы результатов не дали, оперативники довольно быстро выяснили все обстоятельства преступления. Зацепок осталось достаточно: в течение 45 дней все четверо оказались в камерах следственного изолятора. Но признались в содеянном только двое — помощник киллера Николай Незнамов и посредник Леонид Комов. Убийца и заказчик вину полностью отрицали. Первый утверждал, будто в ту ночь находился в совершенно другом месте, второй обвинил во всем Комова. Мол, он чуть ли не по собственной инициативе организовал преступление, а потом шантажировал Зотова. Однако следствие все расставило по своим местам.

Коллегия Гомельского областного суда решила участь обвиняемых. Александр Прибытов, признанный виновным в убийстве из корыстных побуждений по найму, получил 17 лет усиленного режима, Николай Незнамов как пособник приговорен к 12 годам лишения свободы, Леонид Комов, умеющий оказывать разного рода услуги, отправлен в колонию на 9 лет. Валерий Зотов проведет за решеткой 14 лет...

Фото автора и из архива Гомельского областного суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter