Стоит ли опасаться нового ледникового периода?

Утомленное солнце

Несмотря на то что ученые уже многое знают о нашем “персональном термоядерном реакторе” — Солнце, его поведение порой ставит в тупик. Вот и сейчас возникло немало вопросов. Почему специалистов так беспокоят, казалось бы, закономерные спады солнечной активности? Что такое минимум Маундера? И грозит ли Земле очередной ледниковый период?

Фото БЕЛТА

Икару и не снилось


В первых числах ноября произошло уникальное событие в истории космических исследований — зонд NASA Parker Solar Probe практически вплотную (на расстояние в 24 миллиона километров) подошел к Солнцу. Температура здесь составляет 19,9 миллиона градусов Цельсия — казалось бы, любой металл испепелится в доли секунды. Но специально для этого аппарата были разработаны уникальные материалы, способные “в огне не гореть”. Например, кабели с использованием сапфиров и тепловой щит более чем метровой толщины, который похож на слоеный пирог и содержит чуть ли не всю таблицу Менделеева, а также сложнейшие системы циркуляции охлаждающих реагентов. В итоге обшивка и оборудование зонда чувствуют себя вполне комфортно. Согласитесь, иначе как чудом это не назовешь. Правда, в наше время бесплатных чудес не бывает. Стоимость этого превышает 1,5 миллиарда долларов.

В течение семи лет зонд обогнет Солнце по орбите 24 раза, двигаясь со средней скоростью 194 километра в секунду. Он будет собирать образцы солнечного ветра, изучать корону и вообще “служить глазами” для ученых, которые считают столь большие затраты на исследования вполне оправданными. Дело в том, что наше дневное светило в последнее время очень их беспокоит.
telegram.ee

История вопроса


Научные наблюдения за поверхностью Солнца ведутся с начала XVII века. В 1610 году Галилео Галилей сумел разглядеть пятна (темные области на Солнце, температура которых понижена по сравнению с окружающими участками фотосферы). В 1920-х годах английский астрофизик Артур Эддингтон предпринял попытку теоретически “заглянуть” внутрь звезды. Появилось целое направление в астрофизике — звездное моделирование. А в 1960-е — нейтринная астрономия, исследующая термоядерные процессы в солнечном ядре, и гелиосейсмология — наука о строении Солнца, его химическом составе и возрасте, движ

То не светит, то не греет


Итак, что же мы знаем на данный момент о Солнце? Наша звезда — гигантский термоядерный реактор, возраст которого — 4,5 миллиарда лет. “Работает” он по особому графику, а его активность подразделяется на 11-летние циклы. Попросту говоря, за этот срок Солнце последовательно нагревается, а затем остывает. Так наша звезда живет и дышит — глубинные движения плазмы приводят к генерации магнитного поля, которое служит источником активности и причиной появления пятен, вспышек, протуберанцев, корональных выбросов. Все это, в свою очередь, рождает солнечный ветер, который распространяется на всю нашу планетарную систему.

На Земле солнечное излучение, отфильтрованное земной атмосферой и уже безвредное для нас, является отправной точкой всех процессов — от фотосинтеза растений до формирования климата. Вполне естественно, что любые изменения в работе “генератора” для землян весьма чувствительны.

В данный момент Солнце находится в самой низшей точке спада активности — с начала года на нем зарегистрировано всего 13 вспышек (обычно их бывает до 300). Конкретно в этот момент на глубине под поверхностью звезды формируются магнитные поля нового цикла. Несколько месяцев они будут дрейфовать наверх, а затем породят новые солнечные вспышки. Вроде бы обычный процесс, тогда что же так беспокоит ученых? Все дело в том, что нынешний цикл какой-то очень вялый. Солнечный максимум был пройден в 2012 году, но вопреки ожиданиям (предрекали чуть ли не мировую засуху) был одним из самых слабых в истории наблюдений. Озадаченность ученых и необходимость хоть как-то проанализировать происходящее вылились в две прямо противоположные теории.

Темная сторона


Первая теория гласит, что скоро (примерно через 30 лет) Солнце впадет в новый минимум Маундера. Об этом явлении стоит рассказать подробнее.

В течение 80 лет — с 1640 по 1720 год — наша планета здорово “мерзла”. Летом часто выпадал снег, были заморозки. В Европе с ее умеренным климатом зимы стали холодными, как в России, а Темза и Дунай были покрыты прочным слоем льда. Замерзал пролив Босфор, частично покрывалось льдом теплое Адриатическое море.

Естественно, в те годы анализом мало кто занимался, ссылаясь на божье наказание. И только в начале XX века английский астроном Эдвард Уолтер Маундер обнаружил, что именно в этот период солнечная активность (а наблюдения за Солнцем велись давно и постоянно) была минимальной — за год на его поверхности фиксировали всего по два-три пятна. Процессы, происходящие сейчас, оптимизма тоже не внушают.

От добра добра не ищут


Впрочем, некоторые ученые считают, что в период покоя звезда, наоборот, наберется сил и затем “даст нам прикурить”. И это тоже невесело. По некоторым оценкам, более 20 миллиардов долларов составляют ежегодные потери от неполадок в системах космической связи и навигации, возникающих именно из-за повышенной солнечной активности. Плазменные облака, выбрасываемые во время солнечных вспышек, приводят к возникновению магнитных (кстати, научно они обозначаются как геомагнитные) бурь, влияющих на технику и биологические объекты.

На вопрос, какой из сценариев реализуется (либо наша жизнь и дальше будет течь неторопливо и спокойно), можно будет ответить разве что во второй половине 2019 года, когда Солнце начнет наращивать активность. Конечно, если наша звезда все же выйдет из текущего минимума. Как говорится, поживем — увидим.

КОМПЕТЕНТНО

Виктор Малыщиц, ассистент кафедры атомно-молекулярной физики БГУ, астроном


— По сравнению с возрастом Солнца наука о нем — одна из самых молодых, ей около 300 лет. За такой срок сложно собрать полные данные, проследить закономерности. Ученым приходится опираться на исторические свидетельства, которые далеко не всегда заслуживают доверия.

Посудите сами: установлено, что Солнце имеет 11-летние периоды активности. Но они, в свою очередь, также входят в более крупные временные циклы (предположительно от 1400 до 2300 тысяч лет). Из этого вытекает версия, что крупные мировые катаклизмы (будь то похолодания или потепления) происходят тогда, когда определенные периоды накладываются друг на друга. И соответственно увеличивают эффект в разы. Возможно, так случилось и во время минимума Маундера. Тем не менее пока мы не можем с уверенностью говорить о том, что существует цикличность. Вполне может быть, что Маундеровский минимум — разовый случай, и предсказать такое невозможно. Как бы то ни было, неопровержимых доказательств того, что в скором времени на Земле произойдет нечто апокалипсическое, нет. С другой стороны, на данном этапе развития человечество уже не столь беспомощно, как в XVII веке. И оно будет уже совершенно по-другому реагировать на определенные вещи. Например, сможет избежать массового голода из-за плохих урожаев, вспышек болезней из-за расплодившихся грызунов и так далее.

ЛЮБОПЫТНО

В августе 1972 года произошла гигантская вспышка самого высокого класса — X, а затем последовала еще череда поменьше. Солнечный ветер чуть не зацепил экипаж “Аполлона-16”. Если бы астронавтам повезло чуть меньше, они получили бы смертельную дозу радиации. Однако это еще не все “подарочки”. Облака заряженных частиц достигли планеты с рекордной скоростью — чуть более чем за 10 часов, заставив сдетонировать морские мины, выставленные американцами в портах Северного Вьетнама.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter