Утоляйте жажду без дозиметра

В последние годы человечество все больше попадает в зависимость от качества воды. Особенно остро эта проблема стоит в современном мегаполисе, где вода бывает “обогащена” микробами, тяжелыми металлами, пестицидами, нефтепродуктами, а также радионуклидами. Нахождение в норме всех этих показателей и составляет понятие качественной и безопасной воды. А для жителей Беларуси, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, именно радиоактивность воды представляет особый интерес.

Плюс естественный фактор
Радиационное состояние питьевой воды в Республике Беларусь находится под постоянным контролем. Начиная с момента аварии на Чернобыльской АЭС, контроль проводился по цезию-137 и стронцию-90. Длительный мониторинг радиоактивности воды по этим показателям выявил, что почти на всей территории Беларуси (кроме 30-километровой зоны в Гомельской области) содержание радиоактивного стронция и цезия в питьевой воде в норме или существенно ниже допустимых уровней. Это в основном объясняется тем, что для питьевого водоснабжения используются вода из глубинных скважин, где нет активного водообмена с поверхностными источниками загрязнения.
Тем не менее радиоактивность в такой воде все-таки есть. Правда, она не техногенного, а природного происхождения. Ведь артезианские воды или воды из глубинных скважин находятся в местах древнейших геологических пород. По данным экспертов ООН, естественная радиоактивность питьевой воды обусловлена в основном изотопами урана-238, -234 и радия-226, -228.
Расчеты научного комитета ООН показали, что более 98 процентов суммарной дозы облучения население нашей планеты получает от естественных источников радиации. Вклад питьевой воды в общую дозу не является преобладающим и составляет около 5 процентов. Однако, учитывая тот фактор, что мы потребляем и используем воду во всех сферах жизнедеятельности, естественная радиоактивность является важным фактором, влияющим на нашу безопасность.
По европейским стандартам
“Радиационный контроль питьевой воды в Беларуси строится с учетом того, что свой “вклад” в радиоактивность воды вносит как техногенная, так и естественная радиация, — отметила инженер первой категории исследовательского отдела радиационной метрологии Белорусского государственного института метрологии Жанна Матусевич. — Осуществляемый в настоящее время радиационный контроль разрабатывался с учетом рекомендаций ВОЗ, нормативных баз России, стран ЕС и представляет собой двухступенчатую систему”.
На первой ступени проводится оценка радиационного состояния питьевой воды по удельной суммарной альфа- и бета-активности. Уровни в 0,1 Бк/л для суммарной альфа-активности и в 1,0 Бк/л для бета-активности являются теми уровнями, ниже которых вода признается годной для употребления без ограничений и не требует никаких дополнительных действий.
Вторая ступень необходима, когда величина удельной суммарной альфа- или бета-активности превышена. В этом случае проводят идентификацию естественных и техногенных радионуклидов и определяют уровни их радиоактивности.
“Обе ступени важны для проведения радиационного контроля воды, но основной и наиболее востребованной является первая ступень, так как она дает возможность экспрессно определить качество и радиационное состояние питьевой воды и выявить необходимость второй ступени — проведения дорогостоящего радионуклидного анализа, — пояснила Жанна Матусевич. — При определении суммарной альфа- и бета-активности питьевой воды важно, чтобы лаборатории, занимающиеся радионуклидным контролем питьевой воды, могли получать качественные и воспроизводимые результаты. Для этого необходимо иметь единообразные методы пробоподготовки и измерений. С этой целью, учитывая международный опыт, Белорусским государственным институтом метрологии были разработаны стандарты СТБ ИСО 9696-2004 “Качество воды. Измерение общей альфа-активности в питьевой воде. Метод толстослойного источника” и СТБ ИСО 9697-2004 “Качество воды. Измерение общей бета-активности в питьевой воде”. Эти стандарты идентичны международным ISO 9696 и ISO 9697, что является важным фактором при экспорте продукции в страны Евросоюза”.
Опыт работы исследовательского отдела радиационной метрологии БелГИМ, РУП “Жилкоммунтехника”, районных и областных водоканалов и других лабораторий показал, что питьевая вода на территории Беларуси в основном не превышает нормативные уровни по суммарной альфа- и бета-активности. Лишь в 30—35 процентах образцов воды было зафиксировано превышение данного показателя. При этом проведение радионуклидного анализа этих образцов показало, что в 98 процентах случаев превышение допустимых уровней отдельных радионуклидов не выявлено. Следовательно, исследуемая питьевая вода пригодна для употребления без дополнительных корректирующих мероприятий.
Радиационный контроль по показателям суммарной альфа- и бета-активности введен в Беларуси только с 2004 года. Тогда же специалисты по контролю за качеством воды приступили к выполнению республиканской программы “Чистая вода”, которая предусматривает обследование и паспортизацию питьевого водоснабжения по всей стране. А так как на территории Беларуси насчитывается более 10 тысяч водозаборных скважин, то работа по исследованию радиоактивности воды еще продолжается.
 В лаборатории исследовательского отдела радиационной метрологии БелГИМ воду “видят насквозь”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter