Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чем утолять жажду в жару

Утоляем жажду

В такую жару, какой нас периодически балует нынешнее лето, важно поддерживать водный баланс. Что пить? Конечно, лучше чистую прохладную воду. Но если вода наскучила, есть альтернативы!

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

«Живая» вода

Можно ли кипятить воду больше одного раза? В интернете найдутся утверждения, что при повторном кипячении вода становится мертвой – нарушается ее молекулярная структура, польза превращается во вред. На самом деле наука не подтверждает, что такое явление существует,  и слухи о том, что якобы в воде при кипячении накапливаются радиоактивные изотопы (в частности, тритий), тоже оснований не имеют. Это когда‑то предполагалось, но потом было опровергнуто. Единственное, что теоретически возможно: если вода была с серьезным загрязнением нитратами, они при долгом нагревании могут превратиться в токсичные нитриты. 

Что действительно меняется в воде после многократного кипячения – это содержание растворенного кислорода. Оно влияет на вкус, а также качество завариваемого чая. Но опасности точно никакой нет. Хотя если есть сомнения в безопасности воды, лучше ее лишний раз вскипя­тить.

Квас

Куда же без него? В утолении жажды он первый помощник. Вот экспресс-рецепт напитка.

Ингредиенты: концентрат квасного сусла – 90 г, вода – 2 л, дрожжи – треть чайной ложки, изюм – 7–10 шт.

Приготовление: смешать воду и концентрат, добавить дрожжи и небольшую горсть изюма. Накрыть банку полотенцем, отправить в темное место и подождать два дня. 

Имейте в виду: такой быстрый квас будет лишен полезных для микрофлоры бактерий, развивающихся только при полноценном брожении. И не забывайте – в любом квасе довольно много сахара.

Компот из черешни

Летняя ягода всем хороша: сладкая, вкусная… К тому же ее легче тщательно помыть, принеся из магазина, чем покупную клубнику или землянику. Самое время готовить из черешни! Вот, например, рецепт вкусного компота. 

Ингредиенты: вода – 2 л, сахар – 4 ст. л., черешня – 2 горсти, малина (замороженная или свежая) – 1 горсть, красная смородина (замороженная или свежая) – 1 горсть, мелисса – 1 веточка.

Приготовление: вскипятить воду, добавить все ингредиенты, довести до кипения, выключить огонь и оставить настаиваться под крышкой до полного охлаждения. Пейте с удовольствием!

Имбирный чай


Пряный вкус имбиря дразнит вкусовые рецепторы, освежает в жару. Кроме того, имбирь используют как иммуностимулятор, из‑за этого в начале карантина цены на него в магазинах даже взлетели в несколько раз. А есть ли у имбиря другие чудодейственные свойства?

В интернете часто можно встретить мнение, что имбирный чай растворяет камни в почках. Так ли это? Отвечает врач-уролог Давид Камалов: «На самом деле это неправда. Имбирный чай не растворяет камни в почках. А сам по себе имбирь как корнеплод содержит вещество джинджерол, которое будет способствовать диуретическому эффекту и позволять легкому отхождению мелких кристаллов, содержащихся в моче. Но самого эффекта растворения камней нет».

Иными словами, имбирные напитки в по­чечном смысле ничем не лучше, например, зе­леного чая: они просто оказывают мочегонный эффект. 

Так что на имбирь лучше рассчитывать скорее как на средство от простуды, не забывая при этом, что у некоторых людей он способен повышать давление. Растворить камни в почках этот корень точно не поможет.

Чай с липой

Аромат цветков липы разливается по городу. Можно привнести немного этого медового флера и в свой завтрак! Чай с липой и розовыми лепестками – великолепие вкуса.

Ингредиенты: цветки липы – 2 щепотки, роза (лепестки или соцветия) – 1 щепотка, березовый сок – 0,5 л.

Приготовление: березовый сок довести до кипения и заварить на нем травы. Легкая кислинка в сочетании со сладостью и ароматом розы – это очень интересно! Кстати, такой чай отлично подходит для утоления жажды в холодном виде. Сочетание розы и липы дает небольшой спазмолитический эффект. С осторожностью такой чай стоит употреблять тем, у кого есть аллергия на цветение.

БОНУС: КИПЯЧЕНАЯ ВОДА VS СЫРАЯ

Не опасно ли разбавлять горячие чаи сырой водой, если вы не любите обжигающий напиток?

Запрет возник, конечно, не на пустом месте. Он из тех времен, когда питьевую воду люди брали из колодцев, рек, озер. Да даже в водопроводах она была совсем не такой безопасной, как сейчас.

Разумеется, ее кипятили, чтобы обеззаразить, и старались не смешивать с потенциально зараженной возбудителями болезней некипяченой. В наши дни в большинстве, по крайней мере, крупных городов система водоподготовки налажена хорошо и опасных микробов в водопроводной воде нет.

В современных городских условиях мешайте кипяченую с некипяченой как хотите, ну а для полной уверенности поставьте какой‑нибудь несложный фильтр и пейте воду из‑под крана, ничего не опасаясь.

ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter