Утоли мою жажду

ТОП-5 напитков, которые не дадут организму засохнуть
1. По полезности в жаркую погоду среди соков лидирует несоленый томатный.







2. Лимонная вода. Возьмите половинку цитруса и выжмите сок в 2 литрах питьевой воды. 



3. Минеральная вода. Этот напиток богат солями, которые мы теряем в жару вместе с потом. Правда, подойдет не любая минералка. Лучше остановить выбор на щелочной, в которой не более 2—3 граммов солей на литр. Такую воду можно пить вдоволь, правда, если вы не страдаете мочекаменной болезнью и у вас нет проблем с почками.



4. Холодный зеленый чай. Этот напиток хорош тем, что содержит антиоксиданты — вещества, регулирующие холестериновый обмен, и в отличие от черного чая и кофе не имеет танинов, которые учащают сердцебиение, считает кандидат медицинских наук Ирэна Карпова.



5. Смородиновый морс. Этот напиток известен своим жаропонижающим действием. Так что, когда на улице припекает солнце, это то, что нужно. Использовать можно любую ягоду: черную, красную, белую, смешивать сорта. Правда, даже этот замечательный напиток полезен далеко не всем, предупреждает заместитель главного врача 6-й клиники Минска Татьяна Малая. Поскольку в смородине много витамина С, эта ягода — не лучший выбор для тех, кто страдает повышенной кислотностью, болезнями желудка.



Что не спасет?

Пиво. Не всем известно, но от этого напитка пить хочется еще сильнее. К тому же в жару он быстро пьянит. У тех, кто выпил холодный янтарный напиток, увеличивается число сердечных сокращений. Сердцу в жару и так трудно, ему нужно больше качать крови, а мы заставляем его работать еще более интенсивно.

Сладкая газировка. В ней много сахара, который усиливает жажду, и к тому же способствует набору веса.

Кофе. Этот напиток призван тонизировать, он хорошо выводит жидкость из организма, поэтому для избавления от жажды кофе и все напитки на его основе не подходят.

Напитки со льдом. Летом всегда хочется чего-нибудь похолоднее. Но ведь можно и простудиться.

Соки темного цвета — гранатовый и виноградный — сгущают кровь. 

Алкоголь внезапно повышает артериальное давление. Происходит резкое сужение сосудов. 

Это нередко заканчивается инсультом или инфарктом. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter