Уточнены отдельные показатели республиканского бюджета 2007 года

Глава государства Александр Лукашенко 28 декабря подписал Указ № 671 “Об уточнении отдельных показателей бюджета Республики Беларусь на 2007 год и о внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь”.

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, в соответствии с указом увеличены макроэкономические параметры, характеризующие республиканский бюджет (доходы, расходы и др.) и предусмотренные в Законе “О бюджете Республики Беларусь на 2007 год” и Указе Президента от 24 сентября 2007 года № 447.
В частности, планируется увеличить доходы на 1,52 трлн рублей (на 4,5 процента), расходы — на 1,78 трлн рублей (на 5,2 процента), дефицит — на 260,93 млрд рублей (на 29,8 процента). При этом доходы республиканского бюджета к концу 2007 года могут достичь 35,12 трлн рублей, расходы составят более 36,25 трлн рублей, дефицит утвержден в объеме 1,14 трлн рублей.
В указе предусматривается следующее использование средств на финансирование дополнительных расходов: на закупку препаратов и гербицидов для озимых культур, финансирование расходов инновационного фонда Минэнерго, оказание помощи гражданам, осуществляющим жилищное строительство на льготных условиях.
Кроме того, запланировано увеличение трансфертов, передаваемых из республиканского бюджета в бюджеты областей и г.Минска, расходов Фонда социальной защиты населения, фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, дорожного фонда и фонда развития строительной науки.
Реализация предусмотренных мер позволит профинансировать в больших объемах, чем определено в законе и названных указах, мероприятия, намеченные в президентской программе “Дети Беларуси”, в государственных программах возрождения и развития села, “Дороги Беларуси”, развития образования и демографической безопасности республики и  других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter