Как не стать браконьером

Утки в сторону

В Гомельской области более 5000 охотников, и именно последние два года наблюдается приток новых лесных добытчиков. Возможно, влияет обстановка, ведь более 45 процентов территории Беларуси занято лесами. Что делать, если до этого зверей видели только по телевизору, а теперь в вас проснулся первобытный инстинкт охотника?

Фото из архива «СБ»

Дичь к столу 

Когда рассказывают об охоте, у меня в голове всплывают дедушкины трофеи: трехметровые оленьи рога, здоровенные кабаньи клыки и «бесконечные» рожки косуль на деревянных медальонах. Было еще и трофейное ружье из крупповской стали. Бабушка вспоминала, что дедушкино хобби было хорошим подспорьем для семьи в голодные послевоенные годы. Другая семейная история, как дед — кадровый офицер — во время блокады Ленинграда подстрелил в лесу оленя, суп сварили на весь батальон. В любой охоте именно добыча — венец всего процесса. Ни пух, ни перо, а дичь к столу ждет каждая хозяйка по возращении мужа с лесных приключений. Кого же можно реально, а не по книжкам встретить в белорусском лесу, а точнее, на кого разрешена охота?

Ходил на медведя с голыми руками! Такое в наших широтах не прокатит. Редкий мишка, даже на севере Беларуси — экземпляр для исследователей живой природы, а не для человека с ружьем. В каталог белорусского «зверобоя» традиционно входят: кабан (на него пока запрещена охота), косуля, лось, а с недавних пор — бобр и олень. Когда я огласил этот список заядлому гомельскому охотнику Филиппу Плюто, он только улыбнулся. Филипп как раз из новой плеяды, раньше гонял по лесным дорогам на велике, 6 лет назад добавил к нему ружье. Теперь каждые выходные выслеживает зверя. Подстрелить лося — престижно, но слишком просто и дорого, есть более интересные виды охоты и очень выгодные, рассказывает стрелок:

— У нас много рек: Припять, Днепр, Сож, Птичь, затоны, озера, болота. По ним проходят маршруты миграции птиц. Сезон начинается в марте с охоты на перелетного гуся. Интересно, что на воде он только ночует, а вот днем ищет пропитание на кормовых полях — идеальное место для охоты. С середины апреля начинается «тяга вальдшнепа». Самцы этой птицы летят, зависая в небе словно бабочки, и издают цыканье и хорканье. Добавьте в эту птичью круглогодичную коллекцию тетеревов, глухарей, фазанов, селезней. Кстати, гибнут от руки охотников чаще всего самцы, они привлекают к себе внимание не только самок. Поэтому на популяции такая охота не сильно отражается. Интересный и хитрый зверь — заяц. Его можно добыть в большом количестве за скромные деньги, но придется исходить километры троп. Выгодная охота на самца косули, она как раз сейчас разрешена. Очень интересно соревнование с хищниками — волком и лисой, но это уже отдельное мастерство.

Традиционно в Беларуси проводится весенняя и летне-осенняя охота на пернатую дичь, копытных, осенне-зимняя — на пушных зверей. Разрешено добывать более полусотни видов животных и птиц. Площадь белорусских охотничьих угодий составляет 16 миллионов гектаров. Может, пора искать ружье? Но вот здесь — стоп! Чтобы не стать браконьером, все надо делать по закону.

Тест по всем правилам

Брагинские охотники ищут следы волка.
Фото автора
Сначала охотником надо стать на бумаге. Главным и самым первым документом является государственное удостоверение на право охоты. Его выдают только после прохождения подготовки и сдачи специального охотничьего экзамена. Для этого республиканским государственным общественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов» открыты специальные курсы. Стоимость — более 100 рублей. Кстати, после прохождения обучения вы автоматически становитесь членом РГОО «БООР» с билетом «Охотника и рыболова». Что собой представляет специальный охотничий платный экзамен? Это тест на обращение с охотничьим оружием, умение оказывать доврачебную помощь, знание природоохранного законодательства, биологии диких зверей и птиц, правил охоты и безопасности на ней.

Раз придется иметь дело с оружием, надо пройти медкомиссию. Чтобы купить ружье, действуем по инструкции. Во-первых, если вы решили им обзавестись, сначала необходимо обратиться в органы внутренних дел за соответствующим разрешением, пройти экспертизу. Во-вторых, оборудовать место его содержания: это может быть сейф или металлический ящик. Особые требования предъявляются к нарезному оружию: место его хранения обязательно должно быть оборудовано средствами охранной сигнализации. Кстати, приобретать его разрешено только охотникам, которые до момента покупки являлись владельцами гладкоствольного оружия не менее пяти лет и, следовательно, имеют практический опыт обращения с ним. 

Ружье можно купить в специализированном магазине. Новая двустволка российского производства обойдется примерно в 1200 рублей. Патрон с дробью — от 1,3 руб­ля. Для начинающего стрелка надо брать пару коробок. Еще — патронташ, сумка. Разовая путевка — 10 рублей. Сезонная — 50 рублей. 

Например, весенний сезон охоты на пернатую дичь (который уже прошел) дает возможность охотиться на пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку. Плюс на селезней: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, красноголовой и хохлатой чернетей, чирков — свистунка и трескунка, утки серой. Большой выбор.

Важно не забыть про охотничью собаку, она требует обязательной регистрации.

Кабанов сменили олени

Если заяц или гусь относится к «ненормированным» видам, можно за сезон (купив одну сезонную путевку) настрелять десяток трофеев, то вот лось или косуля — штучный материал. Здесь вам понадобится не только путевка, но и разрешение на ­добычу ­животного. Взрослый самец косули будет стоить порядка 100 рублей, оленя или лося — 500—700 рублей (стоимость 2019 года). С оленем вообще приключилась интересная история, почти как с зубром. Из-за активной деятельности охотников белорусский олень фактически исчез еще во второй половине XVIII века. В 1864 году в Беловежскую пущу завезли первую группу оленей из Германии (в обмен на зубров) специально для царских охот. Однако многочисленные войны и голодные годы ХХ века снова отразились на численности популяции. Сейчас запущен проект по возрождению благородного оленя в наших лесах. Он входит в Государственную программу «Белорусский лес» на 2016—2020 годы. Первую партию красавцев закупили еще в 2015 году. В Гомельской области в Калинковичском районе есть даже своя оленья ферма на 2 тысячи гектаров. На данный момент в стране порядка 18 000 оленей. Оптимальная численность для наших лесов — 90 000.

Олень активно замещает, как охотничий трофей исчезающего из белорусских лесов дикого кабана. Здесь тоже постарался человек. Причина — экономическая безопасность. Есть предположение, что дикие кабаны — разносчики африканской чумы. Потенциальная угроза свинокомплексам. Ведется их плановый отстрел, мясо утилизируется. Охотнику, добывшему дикого кабана, выплачивается денежная компенсация в размере 3 базовых величин. Поэтому в разы сократилась численность дикой свиньи. Возможно, через пару лет мы будем их возрождать. 

У наших ученых есть различный опыт в восстановлении практически уничтоженного вида. К ХХ веку бобров практически истребили в европейской части Российской империи. В 1920-е годы были предприняты поиски бобровых семей, пять обнаружили в верховьях Березины, в этих местах сейчас находится Березинский биосферный заповедник. В итоге именно белорусские бобры возродили популяцию в Восточной Европе и за Уралом. На него теперь даже охотятся, очень вкусный трофей. Сегодня в Беларуси их количество колеблется от 80 000 до 60 000 в засушливый период. Когда уровень водоемов падает, бобры становятся легкой добычей для волков. Волки неожиданно стали проблемой, рассказывает председатель Гомельской областной организационной структуры РГОО «БООР» Сергей Марченко:

— Когда охоту на кабана запретили, мы увидели некоторое падение интереса к охоте. Но теперь все перестроились: гусь, косуля, лось, олень. Мне кажется, оторвавшись от кабана, охотники стали изобретательнее, ищут для себя новые ниши. Популярность набирает охота на волка. Без массового кабана, своей основной пищи, волк стал очень заметным. Поэтому борьба ведется с ним активная. С другой стороны, охота на серого хищника, наверное, самая захватывающая. 

Кстати, сейчас активно ведется обсуждение, разрешить ли ограниченную охоту на красно­книжную рысь. Популяция этого хищника растет, и он «отлично поедает» косуль. 

Кстати, к нам охотно едут за трофеями с Востока и Запада. Ведь общая площадь земель лесного фонда в стране превышает 9,6 миллиона гектаров. 

ДОСЬЕ «НГ»

По данным учетов охотничьих животных, их численность в Гомельской области в 2020 году составляет: лось — 8900 особей (в 2016-м — 6600), олень благородный — 3900 особей (было 1500), косуля европейская — 27 300 особей (4 года назад — 17 100). В Гомельском ГПЛХО сообщили, что увеличение численности основных охотничьих животных связано с проведением пользователями охотничьих угодий биотехнических и охотхозяйственных мероприятий. Большое внимание уделено охране охотничьих угодий, в том числе борьбе с волком.

Фото  pixabay.com

КАЛЕНДАРЬ ОХОТНИКА — 2020

ЛОСЬ

20 августа — 30 сентября. Охота в Беларуси разрешена на взрослых самцов трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: ружейный загоном, из засады, с подхода, в том числе с охотничьими собаками.

1 октября — 31 января. Охота разрешена на животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: загоном и с собаками — в светлое время суток; из засады, с подхода — в течение суток.

КОСУЛЯ

15 мая — 30 сентября. Охота разрешена на взрослых самцов трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу).

1 октября — 31 января. Охота разрешена на животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: загоном и с собаками — в светлое время суток; из засады, с подхода — в течение суток.

ОЛЕНЬ

20 августа — 30 сентября. Охота разрешена на самцов трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу).

1 октября — 31 января. Охота разрешена на животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: загонная и с собаками — в светлое время суток; из засады, с подхода — в течение суток.

1 февраля — 31 марта. Охота разрешена на взрослых самцов трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: из засады, с подхода.

ВОЛК

1 января — 31 декабря. Разрешена охота на животных любого пола и возраста из засады, с подманиванием, с подхода, с подъезда, загоном, в том числе с охотничьими собаками, ловчими птицами.

ОХОТА НА ПТИЦУ 

14 марта — 10 мая. Разрешена охота на гусей любого пола и возраста в светлое время суток только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.

21 марта — 10 мая. Разрешена охота на самцов вальдшнепов с 18 до 22 часов на тяге.

14 марта — 10 мая. Разрешена охота на селезней в светлое время суток из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка.

8 августа — 12 декабря. Разрешена охота на водоплавающую и болотную дичь, в том числе на гусей (c 17 сентября), утку, вальдшнепа, в светлое время суток из засады, с подманиванием, с подхода, с подъезда (маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем), в том числе с охотничьими собаками (кроме борзых, гончих).

5 сентября — 13 декабря. Разрешена охота на рябчика, серую куропатку с подхода, из засады. Охотничьи собаки: легавые, спаниели, ретриверы.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter