Утки на трубе

На днях по лентам некоторых информагентств прошла интригующая новость: Мозырский нефтеперерабатывающий завод может быть ликвидирован, а инициатором процедуры выступит... Гомельский облисполком...
На днях по лентам некоторых информагентств прошла интригующая новость: Мозырский нефтеперерабатывающий завод может быть ликвидирован, а инициатором процедуры выступит... Гомельский облисполком. Разумеется, речи о том, чтобы сровнять с землей одно из крупнейших предприятий в стране, не идет. Проблема лежит в юридической плоскости. Главные акционеры завода — концерн «Белнефтехим» и российская «Славнефть» — затянули согласование новой редакции устава НПЗ. Но мир облетела весть именно о ликвидации предприятия, и сама по себе такая трактовка вопроса не могла не привлечь к себе внимание...

Мы попытались разобраться в ситуации. По данным агентства «Интерфакс», между акционерами НПЗ действительно возникли спорные вопросы. Владеющий контрольным пакетом «Белнефтехим» предложил решения на собраниях акционеров принимать простым большинством голосов. В свою очередь, «Славнефть», чья доля в МНПЗ составляет около 42 процентов, настаивает на норме «не менее 75 процентов голосов». Действительно ли это рабочее разногласие фатально?

Директор Гомельского областного территориального фонда госимущества Виктор Ходько успокоил:

— Никто не планирует ликвидировать мозырское предприятие. Да, есть некоторые технические вопросы. По законодательству все хозобщества должны были перерегистрировать уставы до 1 августа. Но не всем удалось уложиться в срок. Однако это не значит, что те, кто не успел, подлежат обязательной ликвидации. Тем более Мозырский НПЗ — один из ведущих налогоплательщиков области и страны.

Официальный представитель концерна «Белнефтехим» Виктор Азаров заверил: «Нестыковки по поводу новой редакции устава могут быть устранены в ближайшие дни. На этой неделе должно состоятся очередное совещание руководства концерна с представителями российской нефтяной компании. Надеемся на достижение компромисса».

А какова позиция «Славнефти»? Ведь при всем уважении к коммерческим интересам российского акционера уважение к законодательству нашей страны — условие, которое должен выполнять каждый иностранный инвестор. Вчера в московском офисе компании получить комментарии не удалось...

Остается непонятной и причина появления «шокирующих» заметок. Подобные информационные вбросы от скуки не делаются. Поэтому и привлекают к себе внимание широкой общественности. Неужели кому–то выгодна информационная «смута» вокруг нормально работающего ОАО «Мозырский НПЗ»?

Справка «СБ»

Мозырский НПЗ введен в эксплуатацию в 1975 году. Основной продукцией является автомобильный бензин и дизельное топливо с низким содержанием серы, бытовое печное топливо, бытовой газ, технический бутан и осветительный керосин. Чистая прибыль МНПЗ в 2006 году превысила 353 миллиарда рублей. Объем переработки нефти составил около 10 миллионов тонн.

Основными акционерами ОАО «Мозырский НПЗ» являются Правительство Беларуси в лице концерна «Белнефтехим» (управляет 55,01 процента акций) и НГК «Славнефть» (42,58 процента акций). «Славнефть» входит в десятку крупнейший нефтегазодобывающих компаний России. На сегодня является полностью частным предприятием. Акционером Мозырского НПЗ компания стала в 1994 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter