Утиная охота

День был как день, среда как среда, ничто не предвещало волнения. Пока известный российский футбольный комментатор Василий Уткин не решил выплеснуться в эфир радиостанции «Эхо Москвы» кричащими метафорами...

День был как день, среда как среда, ничто не предвещало волнения. Пока известный российский футбольный комментатор Василий Уткин не решил выплеснуться в эфир радиостанции «Эхо Москвы» кричащими метафорами. Это все ничего, он это дело любит, но на сей раз образность его мышления шагнула за пределы границ футбола своего, родного. Под прицел острого уткинского слова попал наш БАТЭ и персонально главный тренер Виктор Гончаренко, которому российский спец предрек «гореть в аду».


Наш чемпион за словом в карман не лез никогда. Не остался он в долгу и на сей раз, ответив Василию Уткину, что–де «не вы главный туроператор в ад». Получился великолепный остроатакующий футбол в эпистолярном жанре.


Какой жареный петух клюнул Уткина, сказать сложно, но Василий был явно в ударе.


— Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко должен при жизни гореть в аду, — бросал он в топку дрова. — Он решил, что его клубу нечего ловить в матче с «Барселоной», и выставил молодежь. Это Лига чемпионов, картофельная твоя душа. Ты, БАТЭ, попал в Лигу чемпионов и начинаешь в ней кого–то обкатывать?! Кто тебе разрешил?! Кто ты вообще такой?! «Барса» выставляет первый состав, а БАТЭ кого–то там приберегает. «Барселона» играет, а БАТЭ думает: «У нас в следующем туре решающая игра с «Картофелечисткой» из Витебска или «Торпедо» из Жодино. Они думают, что Лига чемпионов — школа. Ребята, это не школа. Это высший уровень. Или играйте, или идите варите лебеду и готовьте крамбамбулю — очень вкусный спиртной напиток. Это же полная подмена понятий, абсурд.


Что тут началось! Этот монолог разбежался по просторам интернета тиражом бешеным. Независимые эксперты из числа тех миллионов, которые просмотрели и прослушали этот спич, сделали вывод: «Да он был пьян, сам нахлестался крамбамбули!» — «Нет, Вася в чем–то прав...» — твердили почитатели таланта. «Однако ж весело как!» — искренне ликовали третьи.


А БАТЭ до поры до времени молчал. А вчера в Москву ушла депеша. Очень длинная, почти роман, поэтому приводим ее с сокращениями.


«Здравствуйте, Василий!


Мы сначала хотели к вам обратиться как–нибудь зло. Например, «кошачья твоя душа». Или «высококалорийная твоя душа». Но мы правда стесняемся вам «тыкать». И тем более выдумывать какие–то квазикартофельные эпитеты к слову «душа». Хотя вы, наверное, и не обиделись бы...


Нам трудно понять, какие черти вас разжигали (видимо, остались лишние от Гончаренко). Не видно, чтобы вы потрудились узнать о кадровой ситуации в БАТЭ, о травмированных, о длине скамейки. О причинах молодости этой скамейки. Знаете ли вы, например, когда в Беларуси закрывается летнее трансферное окно? Нет, не как у всех. Не первого сентября. Можете полюбопытствовать, если интересно.


При этом вы выносите однозначный вердикт: БАТЭ играл полурезервом! БАТЭ играл с «Барселоной» сильнейшим составом. Если вы проанализируете составы команды в предыдущем и следующем матче чемпионата Беларуси и соотнесете их со списком травмированных и выздоравливающих, вы легко в этом убедитесь. Не будем нагружать вас здесь утомительными для вас деталями, но готовы озвучить их по первому требованию...


Мы не знаем, к счастью это или к сожалению, но не вы главный российский туроператор в ад, где много кому гореть. «Пути Господни не отмечены на картах, на них не бывает ГАИ», — поет любимый вами исполнитель почти по тому же поводу. Поэтому ваш инфернально–пироманский пас мы комментировать не станем.


Но «картофельная твоя душа», жодинское «Торпедо» (вернее, то, что вы с ним сотворили нехитрым анаграммным путем), «Картофелечистка» (Витебск), ваш тон — это не просто перебор. Это неуважение — даже не к нашему чемпионату, а к нашей стране. Это все равно что убеждать Роберто Карлоса, что банан — это просто фрукт, брошенный на поле в качестве фрукта».


В общем, как пел Лелик в известном кинофильме: «Летят утки и два гуся». Но в данном случае, кажется, больше подходит песня Александра Розенбаума про то, что «вечереет, и над озером летают утки, разжирели — утка осенью в большой цене...» А припев там такой: «Но утки уже летят высоко, летать так летать, я им помашу рукой». Лучшего совета не придумаешь.


Кстати, замечено: после подобных душевных встрясок БАТЭ всегда играет гораздо лучше и злее обычного. Вот бы и 1 ноября с «Миланом» это сработало...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter