МВД: в стране сохраняются угрозы экстремизма и терроризма

Утихомирили пока еще не всех. Продолжим...

Подавляющее большинство тех, кто мечтал превратить Беларусь в территорию беззакония, впали в уныние. Блицкриг 2020 года провалился, планы по развалу страны рухнули, всласть помародерить не удалось. Теперь они топят депрессию в алкоголе, сидя по тесным эмигрантским норам да выплескивая безнадежное отчаяние в сеть. Но пока не все. Самые отмороженные персоны продолжают планировать и осуществлять террористические атаки. Для них тишина и порядок на наших улицах — признак крушения кровожадных надежд. Поэтому расслабляться нам рановато.

Геннадий Казакевич.
Фото  БЕЛТА

В четверг заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич сообщил о задержании минчанина, который подозревается в совершении террористических актов на территории Центрального района Минска. 

— В ночь на 8 января с использованием самодельного взрывного устройства совершен подрыв служебного автомобиля у здания Центрального ­­­РУВД. Незамедлительно возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа, — рассказал заместитель министра. По словам Казакевича, уже 11 января сыщики вышли на след преступника. Подозреваемым оказался 45-летний безработный минчанин, проживающий неподалеку. Он был задержан в ночь с 12 на 13 января — сразу после подрыва с использованием двух взрывных устройств киоска «Табакерка» на Старовиленском тракте. Кроме того, установлена причастность подозреваемого к подрыву еще двух СВУ у Центрального ­­­РУВД 1 января 2022 года. Доказательств хватит на семерых: у доморощенного террориста изъята компьютерная техника с инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ и СВУ, компоненты и вещества для их изготовления, готовые самодельные взрывные устройства. Сейчас он дает признательные показания. Следственный комитет также сообщил, что действия подозреваемого квалифицированы по ст. 289 УК (акт терроризма, совершенный повторно).

Подрыв автомобиля у Центрального РУВД 8 января 2022 г.

Эта история, к сожалению, уже не звучит сенсационно: точно так же оперативно и профессионально была пресечена преступная деятельность террористических банд Автуховича и Олиневича. Взяты под стражу те, кто покушался на жизнь журналиста и минировал военные объекты. Арестованы и другие заговорщики, мечтавшие устроить в Беларуси кровавую баню.
Однако в то же время МВД констатирует, что угрозы экстремизма и терроризма в стране сохраняются. Подтверждение этому нетрудно найти, прислушавшись к шипению отдельных личностей, плюющихся желчью в интернете.
Повреждение после взрыва киоска «Табакерка».

Комментарии под новостью о задержании самодеятельного взрывника вызывают оторопь: люди, наверняка живущие с нами на одной земле, сожалеют лишь о том, что террорист попался. «Как смогли вычислить?» — беспокоится один. «Неужели на камерах засветился?» — переживает другой. «Жаль, что во взорванной машине никого не оказалось», — огорчается третий. Конечно, часть этой публики — беглые сторонники мятежа, бьющиеся в бессильной злобе где-то за границей. Но какое-то число комментаторов все еще ходит по одним улицам с мирными белорусами. И это не позволяет нам полностью вернуть себе прежнее ощущение безопасной жизни.
Это те самые маргиналы с людоедскими наклонностями, которые радовались гибели героических летчиков под Барановичами. Это они рукоплескали хладнокровному убийце, застрелившему сотрудника КГБ. А также желали смерти миротворцам, спасавшим Казахстан от лютой мясорубки. 
Пока их всех до единого не вытащат на свет божий наши правоохранители, пока не покажут белорусскому обществу их мерзкие рыла, исходящие ядовитой слюной, успокаиваться не стоит. Иначе, кроме сгоревших машин и взорванных киосков, дойдет и до человеческих жертв. В МВД, рассказывая о задержании террориста, не зря особо подчеркнули, что свои преступления тот совершал общеопасным способом. То есть риск погибнуть был общим для всех: и для ребенка, проходящего мимо «Табакерки», и для старика, случайно оказавшегося в зоне поражения взрывного устройства. Причем самодельные бомбы не учитывают взглядов своих жертв — они с одинаковой эффективностью могут разорвать в клочья как абсолютно аполитичного человека, так и мать самого непримиримого бунтаря. Впрочем, на это обстоятельство бандитам плевать: им лишь бы пролить кровь да посеять страх. Хорошо осознавая бесчеловечную сущность этих нелюдей, не будем наивно рассчитывать на их чудесное исправление. Надежней будет ожидать результата от МВД, которое уже не раз доказывало, что умеет противодействовать этому злу. 

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter