Чем опасны народные способы лечения насморка?

Утереть болезни нос

Вылечить насморк и себе не навредить

Говорят, если насморк лечить, он пройдет за неделю, а если не лечить, то за семь дней. Правдиво ли это утверждение и обязательно ли сразу обращаться к врачу при первых признаках недомогания, а также какие привычные нам народные средства лучше не использовать, чтобы не сделать организму хуже? Спросили у врача‑оториноларинголога первой квалификационной категории оториноларингологического отделения для взрослых стационара РНПЦ оториноларингологии Анны Подрез.


Не болезнь

— В этой расхожей фразе действительно есть доля правды, — рассуждает врач. — Учитывая, что наиболее частая причина насморка — это вирусная инфекция, а специфического противовирусного лечения нет (кроме некоторых установленных вирусов, к примеру, гриппа), обычно мы применяем симптоматические методы. Что это значит? Если, к примеру, заложило нос — используем сосудосуживающие капли, разболелась голова — принимаем обезболивающее, повысилась температура — пьем жаропонижающее. Как правило, иммунитет сам справляется с вирусом примерно за 5 — 7 дней. Здесь нужно уточнить: при вирусе выделения из носа прозрачные. Если же спустя несколько дней симптомы не исчезли, вполне возможно, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. 

Насморк сам по себе — это не болезнь, а лишь симптом какого‑либо заболевания. Причем в понятие «насморк» пациенты часто вкладывают различные состояния: полная заложенность носа, затрудненное носовое дыхание, выделения из пазух. Может быть что‑то одно, а может все вместе.

Кроме вируса, причинами насморка часто становятся также аллергия и воспалительные процессы бактериальной природы. Еще схожее состояние могут давать полипы или искривление носовой перегородки, а у детей частая патология с аналогичными симптомами — это аденоиды.

Фото  pixabay.com

Осторожно: капли! 

Если вы когда‑нибудь читали инструкцию по применению сосудосуживающих капель или спреев, то знаете, что эти лекарства нельзя применять дольше недели, потому что они вызывают зависимость. 

— Как правило, на 5 — 7‑е сутки с начала насморка нос начинает дышать самостоятельно. Потребность в сосудосуживающих каплях отпадает. Но, бывает, пациентам так нравится, что после применения этих препаратов дышится лучше, чем обычно, что они продолжают пользоваться ими и дальше. Развивается зависимость, когда без воздействия лекарства нос дышать уже не может, при этом постепенно дозу нужно увеличивать. При длительном применении — годами — сосуды могут вообще перестать реагировать на препараты. 

Для тех, кто попал в замкнутый круг, когда без капель нос напрочь отказывается дышать, существует несколько вариантов. Можно проявить силу воли и просто отказаться от их применения. У кого‑то нос начнет дышать самостоятельно через пару дней, кому‑то понадобится неделя или даже месяц, но, как правило, в незапущенных случаях рано или поздно носовое дыхание нормализуется. Если же терпеть не получается, человек не может спать и полноценно жить, то обратитесь к лору, который подберет оптимальную безболезненную схему отмены препарата. В самых тяжелых ситуациях не обойтись без операционного вмешательства. 

Главное — не навредить

И если большинству понятно, что со специальными каплями нужно быть осторожным, то о вреде так называемых народных средств против насморка мало кто задумывается. В ходу огромное количество советов, однако не все они принесут хоть какую‑либо пользу, а вот сделать хуже могут вполне. 

Развеем несколько популярных мифов о самолечении насморка: что делать можно, а что нельзя?

Промывание пазух носа лечебными травами (ромашкой, шалфеем, календулой). Нужно запомнить одну вещь: без назначения врача промывать пазухи носа ничем, кроме специального солевого или физиологического раствора, нельзя. Эти средства можно приобрести в аптеке. То же относится к добавлению в раствор соды, йода и любых других веществ — все это может навредить нежной слизистой.

Ингаляция паром. Наверное, один из самых известных «бабушкиных» способов лечения простуды — вдыхание пара от вареного картофеля. Между тем для слизистой такой способ очень опасен: легко получить ожог, тем самым только усугубив ситуацию. Использовать метод ингаляции можно только с помощью специального прибора — небулайзера, который продается в аптеках. Но опять же использовать можно только то, что порекомендует врач.

Домашние мази на основе масла (к примеру, с медом и лимоном). Смазывать пазухи носа маслом не рекомендуется в принципе. Дело в том, что поверхность слизистых оболочек носа состоит из специальных клеток с ресничками, которые выполняют защитную функцию. Они производят колебательные движения и удаляют опасные микроорганизмы, частицы пыли и тому подобное. Мази и масла лишь нарушают правильную работу этих клеток.

Самодельные капли из сока лука, чеснока, свеклы, алоэ и другого. В луке и чесноке содержатся достаточно мощные раздражающие слизистую вещества. Используя их, можно легко получить химический ожог, который только усугубит состояние. Что касается свеклы, алоэ или других более «мягких» растений, то хотя они, скорее всего, вреда не нанесут, надежд на пользу при насморке не оправдают. 

Прогревание пазух носа. Этого делать категорически нельзя. При прогревании вы повышаете температуру в воспаленных тканях. Если насморк бактериального происхождения, создаются еще более благоприятные условия для размножения болезне­творных микроорганизмов. Но если говорить о физиопроцедурах в целом, то нелишней здесь будет магнитотерапия. Специальные аппараты также есть в аптеках.

Помните, если кажущийся обычным насморк не проходит за неделю, обязательно стоит обратиться к врачу, потому что это может быть симптомом более серьезного заболевания. А если у вас появляются головные боли или выделения из носа желтого и зеленого цвета (это отличительная особенность насморка бактериального происхождения), не важно, сколько вы уже болеете — несколько часов или дней — пора к доктору.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter