Наши ученые изобрели почти идеальный утеплитель

Утепляйтесь своими руками

Большую часть года наш климат далеко не ласковый, поэтому использование в строительстве утеплителей — объективная необходимость. Выбирать, конечно,  есть из чего, однако любой из имеющихся сегодня “теплых” материалов имеет существенные недостатки.

Идеальный утеплитель

Современная негорючая минеральная вата с диапазоном плотности от 30 до 250 кг/м3, которую выпускают в Гомеле, безусловно, с годами стала гораздо качественнее и долговечнее. Но она содержит фенолформальдегидные смолы (примерно 4—5 процентов), которые относятся ко второму классу опасности.

Пенополистирол, которым активно обшивают многоэтажные дома, горюч и требует защиты.

Пенобетон не боится высоких температур, но тяжел. В лабораториях думают над тем, как сделать его более “воздушным” и соответственно “теплым”. Пока же коэффициент теплопроводности у него невысок — 0,11 Вт/м•К.

Пеностекло в свое время тоже хвалили, материал замечательный — негорючий, без неприятного запаха, экологичный. Однако его производство требует больших температур. А в готовом виде он “не дышит”, да и тепло держит хуже своих “конкурентов”.

В Научно-исследовательском и проектно-производственном РУП “Институт НИИСМ” решили создать уникальный материал на основе жидкого стекла, которое у нас производит Домановский производственно-торговый комбинат. Если его вспенить, добавить отходы различных предприятий, отвердитель, то получается эффективный теплоизоляционный материал на силикатной основе, пояснила заведующая научно-исследовательской лабораторией теплоизоляционных материалов Института НИИСМ Нелли Стаховская:

— Сначала мы добавляли отходы минеральной ваты, потом сделали образцы с базальтовым волокном. С кордовым волокном получилось не хуже, чем с дорогим асбестом. Единственный недостаток — мы не можем добиться такой же прочности, как у пеностекла. Чтобы решить эту проблему, попробуем добавлять в материал мелкую гранитную крошку.

По теплопроводности новый материал получается не хуже минваты (от 0,042 до 0,05 Вт/м•К), он паропроницаем, экологичен, плотностью от 120 до 300 кг/м3, то есть почти идеален.

Кстати, разработка этого материала благодаря простоте технологии и использованию отходов включена в государственную программу по ресурсосбережению. Планируется, что его производство наладят к лету следующего года, скорее всего, в Молодечно — на заводе порошковой металлургии, где есть пустующие площади. Если материал будет выпускаться в блоках, наверняка он потеснит на рынке ячеистый бетон. Ожидается, что новинка удивит не только своими суперхарактеристиками, но и хорошей ценой.

В ТЕМУ

Новинки строительного рынка

Жидкое дерево. Состоит из измельченной древесины и полимеров. Сочетает в себе свойства пластмассы и дерева. Материал устойчив к выгоранию, ударам, его не любят грибки и бактерии. Укладка жидкого дерева похожа на процесс монтажа ламината, то есть несложная. Средний срок эксплуатации — 30 лет.

Краска SMART CLEAR. Уникальный состав может наноситься на различные основания (металл, дерево, бумагу), превращая столы, стены, двери холодильников и другие поверхности в “лист бумаги”, на котором можно писать, а затем вытирать написанное сухой тряпкой. Отличное решение для школ, университетов, залов заседаний, офисов и т. д. Окрашенные поверхности подходят также для интерактивного проектора.

Керамическая плитка с подсветкой и системой обогрева. Что самое удивительное — она не требует подведения коммуникаций. Ее можно прикрепить куда угодно с помощью обычного клея. Уникальная плитка имеет широкую цветовую гамму.

Композитная сетка. Изготавливается из стеклопластиковых или базальтопластиковых арматурных стержней. Предназначена для армирования кирпичных и каменных стен зданий и сооружений. Композитная сетка в шесть раз легче и в три раза прочнее аналогов из стали, не подвержена коррозии, долговечна, не создает “мостиков холода”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter