Утепляйся!

На этой неделе ночью может быть до 22 градусов мороза
На этой неделе ночью может быть до 22 градусов мороза

Отсутствие зимних холодов в декабре и почти весь январь, судя по всему, компенсируют последние дни уходящего месяца и начало февраля.

— Морозы не ослабеют и на этой неделе, — предупреждает главный синоптик республиканского Гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Ночью температура опустится до минус 9 — 15, на востоке она может доходить до минус 22. Днем будет от 4 до 10 градусов мороза.

На севере страны снега почти нет, в южных областях сугробы высотой около 20 сантиметров. Агрометеорологи обеспокоены состоянием озимых на Гомельщине и Брестчине. Снег выпал на слабопромерзшую почву, что может спровоцировать развитие снежной плесени зерновых. Теперь за их ростом установят тщательный контроль. По предварительным расчетам синоптиков, морозы сохранятся и в первой декаде февраля.

Справка «СБ»

Жертвами мороза уже стали 19 минчан. Большинство пострадавших обратились в скорую помощь с жалобами на переохлаждение, трое получили обморожения различной степени тяжести. Медики советуют быть бдительными и напоминают, что наиболее уязвимы пальцы рук и ног, щеки, нос и мочки ушей. Так что одевайтесь потеплее!

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter