Усыновите... дедушку!

Людей, на старости лет оставшихся в одиночестве, увы, немало. Взрослые дети одних живут слишком далеко и не могут каждый день навещать немощных родителей, другие попросту о них забыли...
Ту старушку из дома престарелых я помню до сих пор. Маленькая, сухонькая и очень добрая. Взрослая дочь «попросила» ее уехать, потому что муж не желал жить под одной крышей с тещей. Мать с доводами дочери согласилась, оставила ей хату, в которой прожила всю жизнь, и на старости лет переселилась в интернат. «Тут, деточка, неплохо, смотрят за нами, кормят, — убеждала меня бабушка и тут же бесхитростно призналась: — Но если бы дочка меня обратно позвала, я пешком бы домой побежала». Не позвала...

Людей, на старости лет оставшихся в одиночестве, увы, немало. Взрослые дети одних живут слишком далеко и не могут каждый день навещать немощных родителей, другие попросту о них забыли. Конечно, старикам помогает государство, о них заботятся социальные работники, сотрудники домов престарелых, интернатов, больниц сестринского ухода. И все же, что бы ни говорили, семья и казенный дом не одно и то же. Близкий человек, он ведь словом тревогу развеет, боль снимет. Не потому ли каждый мечтает иметь семью? Брошенных малышей усыновляют, берут под опеку, а кому нужны немощные старики? Конечно, находятся люди, которые соглашаются досматривать чужую бабулю: кормят, поят, обстирывают в надежде после смерти получить принадлежавший ей дом или квартиру. Но ведь бывает и по–другому. В России, к примеру, пошли на эксперимент: стали создавать опекунские семьи для стариков. Взрослые люди «усыновляют» одиноких дедушек или бабушек (как правило, из своей же или соседней деревни) и ухаживают за ними, как за родными. «Приемным детям» за это платят — 3 тысячи рублей в месяц, нормальные деньги для российского села. Так что довольны все: и старики, и их «усыновители». Пожилых людей, мечтающих попасть в приемные семьи, много. В Свердловской области даже базу данных создали, в которую вносят сведения о таких подопечных и потенциальных «усыновителях». В Новосибирской области «усыновили» уже 130 бабушек и дедушек, на Дальнем Востоке — около 100, в Псковской области — почти 90. Перед тем, как переехать в новый дом, опекуны и пенсионеры подписывают договор, а до этого, разумеется, присматриваются друг к другу. В некоторых регионах даже «гостевые» семьи есть: старики на время перебираются к опекунам, проверяют, уживутся ли друг с другом.

На моей родной Могилевщине подобных приемных семей для одиноких стариков нет. О них (а таких в области более 19 тысяч) в основном заботятся социальные работники. Хотя есть люди, которые берут на себя заботы по уходу за чужими немощными одинокими пенсионерами и инвалидами. Начальник отдела пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Людмила Колигунова помогла мне разобраться в системе. В Беларуси предусмотрено специальное пособие по уходу за недееспособными 80–летними стариками и инвалидами I группы, объясняет. Если человек трудоспособного возраста, неработающий, не занимающийся индивидуальной предпринимательской деятельностью, не получающий пособие от центра занятости, хочет ухаживать за одинокой 80–летней соседкой или инвалидом I группы, оформляются необходимые документы, государство платит ему пособие, и работа эта засчитывается в трудовой стаж. Опекун подобно социальному работнику навещает нуждающегося в помощи несколько раз в неделю: готовит еду, убирает в доме, печь топит. В общем, хлопочет по хозяйству.

Правда, пособие у опекунов скромное — чуть больше 46 тысяч рублей. И тем не менее желающие ухаживать за чужими больными людьми находятся. В прошлом году на Могилевщине выплачена 1 тысяча 603 пособия, за эти полгода — 747.

...Жительнице деревни Мокрое Быховского района Марии Абрамович за старушку, которую она приютила в своем доме, денег никто не платил. Да и не нужны они были Марии Ивановне. Просто пожалела она забредшую в деревню бабулю — худющую, в грязной одежке. Своего угла у старушки не было, вот и решила Мария Ивановна ее к себе забрать и опекать до самого последнего дня. Пенсионерка из Мокрого (ее самой уже нет в живых) не понимала, как можно поступить иначе.

Побольше бы таких вот «непонятливых»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter