Уступите «скорой» дорогу

Сколько медики ни просят, далеко не все водители уступят дорогу «скорой»...

Сколько медики ни просят, далеко не все водители уступят дорогу «скорой». Подрезают и обгоняют, даже если она спешит на вызов с включенными маячками. Только за прошлый год машины скорой помощи попали в 11 аварий, в них пострадали 6 медработников. Тенденция? Это в очередной раз продемонстрировал рейд в Минске.


...В кабине неотложки сотрудник ГАИ. Его задача — как только водители создают аварийные ситуации, не пропускают, мешают проехать, передавать по рации информацию следующим за «скорой» машинам ГАИ. Одна из них будет отделяться от колонны и прижимать нарушителя к обочине. Первым попался инспекторам таксист на «Дэу–Нексия». Он ехал в сторону улицы Орловской по площади Бангалор. Участок опасный, спешить не надо. Но водитель такси даже на истошный вопль сирены внимания не обратил. Почему?


— Да спешил я, ехал на развод с женой!


Вину свою, правда, признает, в ближайшее время ему нужно прийти в ГАИ, а уж там решат, выписывать ли штраф от 2 до 10 базовых или лишать водительских прав. Банальная невнимательность — и на год водитель такси может остаться без работы.


В подобной ситуации чуть не оказалась водитель синего «Сеата–Ибица». Девушка видела: сзади мчится «скорая». Да и строку из правил помнила наизусть: «Не менять направление движения, но обеспечить безопасный проезд». Поэтому, когда оказалась в машине инспектора ГАИ, не совсем поняла, в чем дело:


— Я правила не нарушала, ехала по соседней полосе. Чем помешала?


Ситуация действительно неоднозначная, и в подобных случаях водителям инспектор ДПС ГАИ Центрального района Минска Игорь Романенко советует: даже если вы стоите в пробке, все равно включайте правый поворотник, давая понять, что собираетесь пропустить «скорую»! Притормозите. Будете мчаться, не сбавляя скорости, — чревато бедой. Как случилось в прошлом году в Гомеле. На зимней скользкой дороге автомобиль вынесло на встречную полосу, по которой двигалась неотложка. Водитель притормозил, но, не справившись с управлением, врезался в дерево. К счастью, никто не пострадал. Но, увы, раз на раз не приходится...


К слову, мы заметили еще одну сторону тенденции: нагло по отношению к спецмашинам ведут себя и пешеходы. Неужели сложно пропустить машину с мигалками?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter