Уступите место женщине

И   это   пойдет   на   пользу   вашему   здоровью,  считает   профессор   из   Варшавы   Владзимиж   Староста   —   председатель   Международной   ассоциации   спортивной   кинематики

И   это   пойдет   на   пользу   вашему   здоровью,  считает   профессор   из   Варшавы   Владзимиж   Староста      председатель   Международной   ассоциации   спортивной   кинематики 

Неожиданный вывод профессор сделал на основе последних научных изысканий, подтвердивших уже существующее предположение о том, что сидя человек испытывает нагрузку на позвоночник вдвое большую, чем стоя. 

— Лозунг «Движение — это жизнь» сегодня приобретает новый смысл. Самыми подвижными в Западной Европе считаются немцы и финны, — сказал Владзимиж Староста в своем выступлении на международном симпозиуме «Восток—Беларусь—Запад: сотрудничество по проблемам формирования и укрепления здоровья» в Брестском госуниверситете имени А.С. Пушкина. — Поляки после испанцев и греков в этом рейтинге занимают третье место снизу, что позволяет сделать определенные выводы о себе и соседям-белорусам, которых эти исследования не коснулись. Наиболее благоприятным для тренировки двигательного аппарата человека считается возраст с семи до одиннадцати лет. Как раз эти годы приходятся на самую «усидчивую» школьную пору, что очень для него вредно. 

 Раскрыл пан Староста и некоторые оздоровительные секреты, касающиеся правильного сочетания движения и дыхания. Он напомнил, что в тех человеческих кланах, где дыхание возведено в ранг искусства, больше всего долгожителей. 

Спрашиваю у профессора: не выглядит ли в разрезе его информации вежливость мужчины, уступившего место даме, несколько двусмысленной? У нее же тоже есть позвоночник. Но он гораздо устойчивее, по его утверждению, к нагрузкам своего тела, чем мужской, особенно в сидячем положении. Так что природа знала, что делала, создавая вековую традицию мужской вежливости. Сам Владзимиж Староста всегда уступал место дамам. Сегодня ему под восемьдесят, а он участвует в международных соревнованиях по различным видам спорта. Конечно, в своей возрастной группе, в которой остались только те, кто всегда знал, как лечиться без лекарств. 

Кстати.  Организаторы форума, проходящего в эти дни в Бресте и созванного брестским вузом при поддержке ряда областных структур, — Сибирский государственный аэрокосмический университет, Красноярская государственная медицинская академия,  Харьковская государственная академия дизайна и искусства и ряд вузов из соседней Польши. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter