Уступим всё экоактивистам и вернемся в каменный век?

Кто бы мог подумать, что вполне себе мирная борьба за сохранение окружающей среды в первозданном виде, забота о природе и климате примут в последние годы какой-то вовсе не миролюбивый характер. Все чаще участники экологических акций протеста выбирают себе мишени, которые «расстреливают» с завидным упорством. И тот фанатизм, который то и дело демонстрируют по всему миру экоактивисты, не может не вызывать у здравомыслящих людей обоснованную тревогу.

То срывают саммиты, то перекрывают улицы, то выходят на акции протеста, то без устали громят что-то и поджигают. И все это — прикрываясь благими лозунгами. На днях терпение лопнуло даже у фермеров. Дошло до того, что в Нидерландах местные аграрии сами вышли на акцию протеста. Фермеров возмутил как раз бурный рост оголтелого экоактивизма. В чем суть конфликта? Защитники природы, похоже, перестарались по части создания негативного имиджа работников сельского хозяйства. Крестьян уже чуть ли не со всех трибун обвиняют в неэкологичном производстве, выбросах парниковых газов и издевательствах над животными. А по мнению фермеров, эта политика, если не притормозить, приведет к подрыву прибыльной отрасли. К примеру, в 2018-м доходы от экспорта сельхозпродукции из тех же Нидерландов превысили 90 миллиардов евро.

Если так пойдет дальше, скоро и работники авиационной отрасли начнут борьбу с экоактивистами, которые решительно выступают против авиаперелетов. Доходит до комичного — так, на прошлой неделе проснувшаяся знаменитой после эмоционального выступления на климатическом саммите ООН 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг в Нью-Йорк не прилетела, а приплыла на 18-метровой парусной яхте Malizia II на солнечных батареях. Никого не смутил почему-то тот факт: чтобы перегнать яхту обратно в Европу, в Нью-Йорк вылетели два члена экипажа. То есть настолько ли было «экологически чистым» трансатлантическое путешествие? А знают ли одержимые борцы с авиаотраслью, что на перелеты приходится лишь около 2 процентов от всех мировых выбросов углекислого газа, а это почти в 10 раз меньше, чем производят остальные транспортные средства? Основной же источник СО2 — это теплоэлектростанции, работающие на углеводородном сырье, то есть производящие тепло и электроэнергию за счет сжигания угля, газа и нефтепродуктов. И что — давайте теперь откажемся и от теплоэлектростанций? 

Увы, фанатизм активистов становится заразительным. Молодежь разных стран выражает солидарность с грозной Гретой, назвавшей взрослых «воплощением зла», да и мировые звезды все чаще примыкают к движению. Дошло до того, что на презентацию книги фронтмен легендарной группы а-ha Мортен Харкет, отказавшись от авиаперелета, прибыл на автобусе и пароме, о чем с гордостью поведал в своих соцсетях. Учитывая, что у Мортена миллионы поклонников на планете, кто-то явно последует за кумиром. И дальше что? Вернемся в каменный век, забыв, что именно прогресс способен решить и экологические проблемы в том числе? Та же шведка Грета, как заметил один из аналитиков, пользуется благами цивилизации, не мерзнет, не голодает. Живет в мире, где есть томограф и компьютер, интернет и редактирование генома, а в развитых странах те, кто заняты в сельском хозяйстве, собирают с гектара земли урожай, в десятки раз превышающий тот, что собирали их голодающие предки.

Никто не спорит — бороться за чистоту окружающей среды дело во всех смыслах важное и благородное. Беларусь не стоит в стороне от мировых процессов, страна — ответственный участник коллективных усилий по борьбе с изменением климата и намерена взять на себя безусловное обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35 процентов по сравнению с 1990-м исключительно за счет собственных ресурсов. Но, к счастью, проблемы мы решаем в спокойном конструктивном ключе, без бесчисленных запретов технических достижений. По крайней мере, не припомню, чтобы экоактивисты у нас бесчинствовали и мешали нормальному течению жизни. Поэтому совсем не хотелось бы, чтобы фанатизм участников этого движения перешел границы. И пока наши аграрии, которые тоже подключаются к органическому, не чувствуют себя виновными в глобальном потеплении, а сельское хозяйство как динамично развивалось, бережно относясь к окружающей среде, так и будет. 

angelika@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter