Устройте цветам головомойку

Помогите комнатным растениям стряхнуть пыль
Ремонтные работы в доме — тяжелое испытание для них. После завершения работ организуйте цветам теплый душ, аккуратно омывая водой. Оставьте их в ванне слегка просохнуть. А вернув на подоконник, позаботьтесь, чтобы в квартире не гуляли сквозняки — после водных процедур растениям это не пойдет на пользу.



Не стоит бояться обрезки, смело избавляйтесь от части кроны, потерявшей декоративность. В эту пору очень быстро отрастут новые побеги и придадут растению аккуратный, ухоженный вид. Кроме того, обрезку побегов можно использовать для черенкования и получения новых растений.

Весной можно смело заниматься и пересадкой комнатных цветов. Вроде бы ничего сложного, но и в этом деле есть свои тонкости. Нужно правильно подобрать почву, позаботиться о керамзите, выбрать горшок приемлемого размера. Пересаженный цветок не ставьте сразу на солнце — он может заболеть.

Ухаживайте за растениями, учитывая их особенности. И помните, что они чувствуют наше отношение к ним. Чем больше любви, тем пышнее цветение.

Наталья Невидомая

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter