Устроившим резню в пермской школе предъявлено обвинение в покушении на убийство

Несовершеннолетним фигурантам дела предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сообщили в Следственном комитете России. 


«На данный момент следствием продолжается установление всей картины произошедшего, мотивов преступления и обстоятельств, способствовавших его совершению. Наряду с этим следствие оценивает действия (бездействие) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе», – отметили в СК.

В понедельник 15 января учащийся 10 класса пермской школы и его несовершеннолетний знакомый, который ранее учился здесь же, пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в один из классов, где занимались младшие школьники, подростки нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения.

Кроме того, напавшие на детей подростки нанесли удары ножом и друг другу, позже они были госпитализированы. 

«По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После выписки из медицинского учреждения оба несовершеннолетних будут переведены в СИЗО», - отметили в СК.

Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter