Психолог Ангелина Дука — о том, почему в сложные времена верят гадалкам и магам

Устроены так люди

Случалось ли вам, вернувшись за забытым зонтиком, глянуть в зеркало? А присесть на дорожку? Мы прибегаем к повседневной «магии» постоянно. Замечено: если жизненные обстоятельства становятся тревожными и непредсказуемыми, многие начинают принимать даже очень важные решения, прислушиваясь не к здравому смыслу, а... к советам магов. Почему они так поступают? За ответом мы обратились к известному психологу Ангелине Дука.

Ангелина Дука — российский психолог, кандидат наук, специалист в сфере когнитивно-поведенческой психотерапии
Фото из личного архива


— Ангелина, откуда у человека эта тяга к иррациональному? 

— Есть такое понятие: «магическое мышление». Оно является объектом изу­чения антропологов, культурологов, психологов. Вера в то, что на реальность возможно влиять с помощью мыслей или каких‑то символических действий, зародилась в древности, когда с помощью ритуалов люди пытались вызвать дождь и победить болезнь или врага. С тех пор в периоды неизвестности и кризисов — в мире ли, в личной ли жизни — очень многие из нас становятся особенно склонны к магическому мышлению. 

— Но как это работает до сих пор, в XXI веке? 

— Состояние неопределенности — одно из самых мучительных для человека, и наш мозг стремится найти связи между явлениями: «Это произошло потому, что...» Кто‑то увязывает явления в рациональные логические концепции. А кто‑то ударяется в «магию». Пандемия, потеря работы, развод — человек справляется, прибегая к «волшебным способам» предсказать, предугадать будущее и повлиять на него. 

— А кто больше подвержен такому мышлению? Кажется, скорее женщины, чем мужчины, и гуманитарии, нежели технари...

— Я бы не сказала, что гендер, или тип, или даже формальное наличие образования играют тут большую роль. Дело скорее в способности к критическому мышлению. Взять ту же астрологию. Это поиск ответов извне. («Наш брак распался, потому что он — Козерог, а я — Лев».) А другой путь — включение логического, критического мышления — самый сложный и трудоемкий, он требует анализа. Проще обратиться к гороскопу или к гадалке, они дадут иллюзию надежды, снимут с тебя ответственность за твою собственную жизнь, облегчат ощущение тревоги.

— Так, может, это не так уж и плохо? Раз эта вера помогает справиться с тревогой?

— Но это же лишь иллюзия. В реальности человек теряет способность к критическому восприятию, он обессилевает и в результате просто не делает ничего реального для того, чтобы исправить ситуацию («Что толку зубрить билеты, когда нагадали, что завтра у меня плохой день и все начинания не будут иметь успеха».) Тут открывается поле для манипуляций. Вообще, особенную власть «гуру» или «маг» получает над человеком, если скажет ему что‑нибудь негативное. Этим вовсю пользуются мошенники. 

— Какой вид увлечения магией самый вредоносный? 

— Пожалуй, это «магическая медицина», когда человек ищет помощи разных нетрадиционных целителей, а не настоящих врачей, для лечения серьезных заболеваний.

— Мы можем повлиять на своего близкого человека в этой ситуации? 

— Надо понимать, что у него есть право свободного выбора. Никого невозможно насильно притащить к психотерапевту. Поэтому остается лишь разговаривать, убеждать, взывать к критическому мышлению человека, оперировать научными фактами.

— Что является знаком, что вы заигрались и необходимо возвращать голову на место? Если обращаешься к магии для принятия по‑настоящему важного решения?

— Это уже не знак, а яркое свидетельство, что просто необходимо обратиться за помощью к психотерапевту... Вообще, «бытовой магией» буквально пронизана вся наша повседневная жизнь. Помните до блеска натертый нос у собаки на станции метро «Площадь Революции»? Мы загадываем желания, задувая свечи на именинном пироге, говорим «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», частенько стучим по дереву и сплевываем через левое плечо, носим талисманы и стараемся опередить на перекрестке черную кошку. Недаром магическое мышление изучают и культурологи, ведь это заметный пласт нашей культуры. Но при этом человек, анализируя какие‑то явления и события своей жизни, все‑таки не связывает их всерьез с магическими причинами. Плохо, если он начинает придавать «магии» действительное значение. Например, вы не можете выйти из дома, не совершив ряд каких‑то действий, обрастаете навязчивыми ритуалами. И, главное, вам становится плохо и тревожно, когда какой‑то из них выполнить не удалось. Если, встретив, например, плохую примету, вы просто не приступаете к делу. Тут может пролегать дорожка к обсессивно‑компульсивному психическому расстройству. 

В мире уже существуют действенные упражнения для работы над мышлением
Михаил синицын

— Как‑то человек может сам себе помочь?

— Со своим мышлением можно работать. Это только практика, медитация, к сожалению, здесь не поможет. Наше мышление может быть склонно к когнитивным искажениям (например, так называемая катастрофизация, когда мы преувеличиваем вероятность негативного исхода). Сейчас издается очень много хороших книг по прикладной психологии, в них описываются методики самопомощи — это самые настоящие упражнения для мышления. Например, вы садитесь перед окном и, сосредоточив все свои силы, пытаетесь взглядом заставить обернуться прохожего или сдвинуть с места какой‑нибудь предмет. Раз за разом на практике убеждаясь, что это не работает. 

— Вы совсем не верите в существование «магических» ресурсов сознания? А как же интуиция?

— Наш мозг постоянно анализирует поступающую к нему информацию. Например, я сейчас говорю с вами, но при этом почти бессознательно слышу звуки за стеной от соседей, вижу краем глаза, что происходит за окном. Мозг продолжает работать даже во сне. Решения, которые мы, как нам кажется, приняли интуитивно, или то, что мы приняли за предчувствие, на самом деле являются результатом работы нашего мышления. 

— Очень часто приходится слышать фразу: «не думай о плохом, а то притянешь плохое»...

— Это феномен «тревоги о тревоге», он очень усиливает психологическое напряжение. Так, мать, во‑первых, тревожится о ребенке, а во‑вторых, еще и клянет себя за то, что тревожится! Ведь этим она может «притянуть к ребенку плохое из мироздания». Психологический прессинг возрастает вдвойне.

— Если не магическое мышление, то что остается человеку в сложные времена неопределенности?

— Честный разговор с самим собой: «Есть вещи, на которые я не могу повлиять никак». Когда резко меняется жизнь, когда, казалось бы, нет ни одной устойчивой точки, ставку надо делать на собственные ценности. Это может быть семья (отношения — важный ресурс для большинства из нас), увлечения, работа. «Да, я не знаю, что будет глобально с моей карьерой, но могу повышать свой профессиональный уровень». «Я не знаю, что будет через неделю, но могу спланировать ближайшие совместные выходные или найти новый рецепт и напечь сегодня блинов своим детям». Мы можем влиять на крайне небольшой круг событий. На них и надо направить фокус.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter