В Барановичах открыли мемориал в память о Героях Беларуси Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко

Устремленные в небо

19 мая 2021 года стало одной из самых трагичных и одновременно героических дат не только в истории Барановичей, но и всей страны. В этот день ценой своих жизней майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко увели от жилых домов практически неуправляемый падающий учебно-боевой самолет Як-130. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Александр ­Лукашенко присвоил летчикам посмертно высокое звание «Герой Беларуси».


Их подвиг свято чтят. Имена героев носит пионерская дружина СШ № 13 в Барановичах. В скором времени в их честь назовут улицы в строящемся микрорайоне. Спустя год после трагедии открыли мемориал. Торжественная церемония прошла при участии родных погибших, друзей и сослуживцев, министров обороны и культуры Виктора Хренина и Анатолия Маркевича, председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, помощника Президента — инспектора по Брестской области Валерия Вакульчика, представителей общественных организаций и жителей города.

— Своим самоотверженным поступком Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко вписали свои имена в историю нашего государства, — сказал Виктор Хренин. — Каждый раз, возвращаясь в мыслях к этому событию, задаюсь вопросами: почему они так поступили? А могли ли они по-другому? Прихожу к выводу: нет, не могли. Они ценили офицерскую честь, жизни людей, которые были призваны защищать. Этот мемориал — свидетельство того, что мы всегда будем помнить об их подвиге.

Скульптурная композиция представляет собой двух устремленных в небо журавлей с контурами самолета в центре. Над ее созданием работал совместный коллектив работников Барановичского филиала ОАО «Брестпроект», городского ЖКХ и «Барановичиремстроя» во главе с архитектором города Виталием Полуянчиком. Кованых журавлей изготовил Николай Троянович, автором идеи памятного знака стал майор Александр Чернышев, служивший ранее на 61-й истребительной авиационной базе.


— Для меня было главным передать эмоции, — объяснил Александр Чернышев. — Рассматривая разные варианты композиции памятника, остановился в итоге на журавлях, взлетающих в небо, без которого летчики не представляют своей жизни. Еще в советских фильмах и песнях про войну журавли часто выступают как некий символ самопожертвования ради жизни других — именно так, как поступили офицеры-герои.

Устремленные ввысь красивые птицы трогают сердце — видишь образ влюбленных в небо профессионалов своего дела, настоящих патриотов, верных присяге офицеров, а еще тоску родных и близких.
— Сегодняшнее мероприятие вызывает чувства глубокой боли, скорби и одновременно гордости за наших сыновей, — сказал отец погибшего Андрея Владимир Ничипорчик. — Хочу выразить огромную благодарность авторам идеи и создателям мемориала, всем, кто принял участие в его открытии. Для нас эта поддержка и память о наших сыновьях имеет огромное значение.
paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter