Люди с инвалидностью все активнее интегрируются в полноценную жизнь общества

Устраняя преграды

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря. Прежде всего он призван напоминать о проблемах таких людей и способствовать их решению. В Беларуси в этом плане уже сделано немало.

Фото  pexels.com

По данным ВОЗ, ту или иную форму инвалидности имеют около 1 миллиарда человек — почти 15 % мирового населения. 80 % из них живут в развивающихся странах. В Беларуси люди с инвалидностью сегодня составляют примерно 6 % населения. Как и все члены общества, они должны иметь возможность участвовать в его жизни, быть максимально независимыми. Для этого необходимо создавать условия, отметила начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха:

— Главным инструментом, обеспечивающим выработку скоординированных действий по социальной интеграции инвалидов, является Национальный план действий по реализации положений Конвенции о правах инвалидов, рассчитанный на период с 2017 по 2025 год. Он включает 96 мероприятий нормативного и организационного характера. Сегодня уже выполнено 36 мероприятий — 37,5 %.

По словам Виктории Гречихи, сейчас вектор государственных решений в социальной сфере, касающихся людей с инвалидностью, направлен на их социальную интеграцию. Им гарантирована социальная поддержка государства в виде денежных выплат, социальных услуг, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации. Расходы на финансирование пенсий инвалидам в 2020 году превысили 3 млрд рублей, за январь — сентябрь текущего года они составили 2,3 млрд.
Шанс на профессию

В Беларуси из всех людей с инвалидностью в трудоспособном возрасте рекомендации к труду имеют чуть более половины — 119 тысяч человек. Больше шансов трудоустроиться у людей с опытом и профессией, для чего организуется их подготовка по востребованным специальностям, подчеркивает Виктория Гречиха:

— За последние пять лет служба занятости помогла пройти обучение почти 1,5 тысячи безработным инвалидам по 57 специальностям. Наиболее востребованными оказались профессии лифтера, кладовщика, оператора ПЭВМ, продавца, контролера-кассира, а также обучение основам предпринимательской деятельности.

Комплексный подход

Государство наращивает финансирование мер по созданию универсальной доступной среды. В нынешней пятилетке на эти цели предусмотрено 300 млн рублей — почти в 10 раз больше, чем в прежние годы, сообщила Виктория Гречиха:

— В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» госпрограммы «Социальная защита» на текущую пятилетку планируется сделать полностью доступными порядка 8 тысяч объектов. Это позволит увеличить их долю до 23 %.

С 2007 года в Беларуси поэтапно, через мероприятия государственных программ, формируется безбарьерная среда. Ее элементами сегодня обустроено 70 % объектов социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, потребительского рынка и другие. Однако только 17 % объектов являются полностью доступными, уточнила Виктория Гречиха. Дело в том, что ранее работа была направлена в основном на создание пандусов и поручней, расширялись входные группы. Но для людей с нарушениями зрения и слуха объекты оставались недоступными:

— Особенности текущей пятилетки — комплексный подход. Работа выстроена по трем направлениям: социальная инфраструктура, транспортная инфраструктура и объекты уличной дорожной сети. Комплексный подход предполагает строгое следование принципу непрерывности доступной среды и логики ее создания, то есть универсальной среды для всех. Так, чтобы человек с любой формой инвалидности мог вести самостоятельный и независимый образ жизни. В этом смысле пример показывает Минск. В частности, на низкопольный общественный транспорт в городском парке приходится около 57 % состава. Планируется до конца пятилетки довести этот показатель почти до 100 %, но все будет зависеть от финансирования.

ФАКТЫ

  ♦  46 % пожилых людей в возрасте 60 лет и старше в мире являются инвалидами.

  ♦  10 % детей в мире — инвалиды.

  ♦  Инвалиды в наибольшей степени страдают от COVID-19.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter