На заседании Совета глав правительств СНГ рассматривалось более двадцати вопросов

Устранить барьеры для свободной торговли

На заседании Совета глав правительств СНГ рассматривалось более двадцати вопросов. В основном они касались развития сотрудничества в экономической сфере.

По итогам заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве в автомобилестроении, в горно-металлургической отрасли, в области правового просвещения потребителей, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции.

Кроме того, на Совете были приняты решения, касающиеся развития объединенной системы противовоздушной обороны Содружества и выделения на нее ассигнований в 2017 году. 

Также было принято решение разработать дополнительные документы, касающиеся зоны свободной торговли.

– В настоящее время идет подготовка документов в развитие этого договора. Они будут способствовать дальнейшей интеграции экономик наших государств, – заявил журналистам председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

– Не без сложностей идет подготовка проекта соглашения о свободной торговле услугами, не удается свести в единое целое национальные позиции по таким принципиальным моментам, как перечень регулируемых услуг, в том числе финансовых, расширение сферы применения соглашения на инвестиции, отмена ограничений доступа на национальные рынки услуг, – заявил Андрей Кобяков. Он призвал профильные ведомства государств-участников «более активно работать над данным соглашением и выработать наконец общий подход».

Андрей Кобяков напомнил, что летом этого года главами правительств стран СНГ был подписан протокол о процедурах регулирования государственных закупок:

– Договор о зоне свободной торговли, Соглашение о свободной торговле товарами и услугами и Протокол о правилах и процедурах регулирования государственных закупок – это те три кита, которые надолго позволяют сохранить взаимовыгодные условия экономического взаимодействия. Концентрация усилий на этих направлениях, их полная реализация станут достойным приоритетом нашей работы в рамках Содружества. А конкретные результаты от этого ощутит экономика каждого государства-участника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter