Устранение диспропорций

Возможно ли обуздать инфляцию и какими методами?

Регулирование цен на социально значимые товары в Беларуси будет осуществляться взвешенно

Сегодня, к сожалению, нам приходится воочию наблюдать, как выглядит инфляция. Она, конечно, не такая, как в начале 1990-х, но все равно расслабиться не дает. В управлении статистики Мингорисполкома подсчитали: за первый квартал индекс цен на продовольственные товары в белорусской столице по сравнению с прошлогодним показателем вырос на 16,1 %. Возможно ли обуздать инфляцию и какими методами?

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года картофель в январе–марте в Минске подорожал в 1,8 раза. Цены на другие овощи выросли на 16,7 %, непродовольственные товары подорожали на 6,9 %, в том числе бензин — на 20,7 %, ткани — на 18,5 %, мебель и строительные материалы — на 11 %, одежда и парфюмерно-косметические товары — на 6,6 %. Но при этом специалисты отметили: заметно выросли в цене товары, относящиеся к социально значимым. В частности, цены на крупу и бобовые прибавили 48,8 %, на растительное масло — 45,5 %, на сахар — 29,2 %, на молоко и молочные продукты — 17,1 %, на яйца — 16,2 %, на мясо и мясопродукты — 14,6 %.

«Сегодня на некоторые товары, цены на которые регулирует наше ведомство, к сожалению, сложился ряд диспропорций в части фиксированных или предельных цен, которые необходимо устранять. Но в каждой отдельной ситуации следует разбираться, почему так происходит», — соглашается директор Департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин. При этом специалист замечает: регулирование цен на социально значимые товары в Беларуси будет осуществляться взвешенно, чтобы, с одной стороны, обеспечить социальную защиту населения и доступность товаров, а с другой — безубыточную работу производителей и импортеров. «Сегодня есть убыточная продукция, на которую мы намеренно поднимаем закупочные цены, но при этом не поднимаем адекватно отпускные цены для переработчиков», — объяснил рецептуру устранения диспропорций Игорь Фомин.

Кстати, в числе факторов, влияющих на инфляцию в стране, в Минэкономики признают в том числе и не совсем благоприятную конъюнктуру цен на сырье на мировых рынках, а также тот факт, что многие импортеры начали закладывать в цену на импортные товары валютные риски. В Минэкономики не исключают, что в перспективе в стране может быть в очередной раз изменен механизм регулирования цен. В первую очередь это касается социально значимых товаров. «К примеру, перейти с фиксированных цен к минимальным в целях развития конкуренции и адекватного реагирования на ситуацию на рынке», — пояснил представитель ведомства.

Кстати, на минувшей неделе в Беларуси был утвержден перечень социально значимых товаров, цены на которые будет регулировать государство. Согласно постановлению Совмина № 495 в стране будут регулироваться цены на четыре перечня товаров соответствующими организациями: министерствами экономики и здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом. В частности, Минэкономики будет регулировать цены на услуги почтовой и электросвязи, а также на 14 видов продуктов питания, в том числе на хлеб, мясо, молочную продукцию, масло, соки, овощи и консервы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter