Что нужно знать, выходя на рынок труда

Устраивайтесь поудобнее

Найти работу — задача, которую на протяжении жизни решал практически каждый. И, как правило, не один раз. А значит, это вечная тема. На примере Гомельской области «Народная газета» узнала, какие вакансии есть в регионе, о чем нужно знать и к чему быть готовым в процессе поисков.

Фото Алекея Столярова

Нюансы дисбаланса

С вопросами о ситуации на рынке труда отправляемся в комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома. Первый заместитель председателя Александр Семионов начинает разговор со статистики:

— На 1 августа на учете в службах занятости региона числились 1268 человек. Это почти на треть меньше, чем за такой же период прошлого года. Уровень безработицы на Гомельщине составляет 0,2 % от трудоспособного населения. Напряженность на рынке труда, определяемая соотношением численности безработных к количеству вакансий, в области 0,1 %. Показатель на минимально низком уровне. 

Общая тенденция характеризуется снижением обращений граждан и соответственно уменьшением их численности на учете. На этом фоне отмечено и небольшое уменьшение количества вакансий. При ближайшем рассмотрении закономерности этих явлений просматриваются. 

Нанимателями заявлено почти 10 тысяч свободных вакансий. То есть математически их гораздо больше, чем обратившихся граждан. Казалось бы, почему при такой разнице есть безработные? Это не парадокс, а дисбаланс — традиционный и неискоренимый. Заключается он в разнице спроса и предложения по профессиям, уровню квалификации, территориальности. То есть тому, кто ищет вакансию в Гомеле, не поможет ее наличие в Ельске.

Рабочие в спросе

Традиционно сохраняется высокий спрос на рабочие профессии. Таких вакансий в базе данных более половины. Абсолютный рекорд — водители автотранспорта, которых готовы принять на работу на 409 предприятиях и организациях. В тройку самых востребованных входят также трактористы и операторы машинного доения. Кроме того, сельхозпредприятия нуждаются в ветеринарах и зоотехниках. Строительная сфера испытывает наибольшую потребность в электрогазосварщиках. Торговле, как обычно, нужны продавцы. Учреждения здравоохранения ищут врачей, медсестер, фельдшеров. В дефиците также швеи, спрос на которых возрос еще больше в начале пандемии, поскольку многие предприятия оперативно наладили изготовление медицинских костюмов, масок и других средств индивидуальной защиты. 

Есть предложения и для неквалифицированных рабочих — чуть более 150 вакансий. К слову, чаще всего на биржу труда приходят соискатели, имеющие среднетехническое образование. Обладатели вузовских дипломов обращаются значительно реже. Статистика разрушает и стереотип прошлых лет, что у безработицы женское лицо. Сегодня соотношение по гендерному признаку примерно одинаковое. 

Вирус внес коррективы

Очевидно, разразившаяся в мире пандемия коронавируса не могла обойти стороной и местный рынок труда. Кстати, снижение числа вакансий в Гомельской области зафиксировано с апреля. И хотя делать обобщения рано, некоторые явления заметны невооруженным глазом. Многие из тех, кто работал за пределами страны, вернулись на родину, и часть из них предпочла трудоустраиваться здесь. 

Прочувствовали последствия пандемии и предприятия, осуществляющие поставки за рубеж. Их сокращение и нарушение торгово-экономических цепочек также сказываются на количестве рабочих мест. 

Стоит понимать и динамичность процессов, которые происходят на рынке труда. Потребность в некоторых профессиях сокращается с каждым днем. Другие, напротив, появляются, но, как правило, требуют квалификации, поскольку чаще всего связаны с компьютерными технологиями. Поэтому и парадигма, по которой раньше большинство граждан, освоив одну профессию, работали до пенсии, ныне применима не для всех. Обучиться заново и получить востребованную специальность — рациональный шаг. 

В Гомельской области такой возможностью с начала года воспользовались 572 человека. По мере надобности комплектуются группы по обучению трактористов, водителей погрузчика, операторов котельных, рабочих по комплексному обслуживанию зданий и другие. Подготовку специалистов в своих учебных центрах проводят и крупные предприятия. Такие как, например, гигант сельскохозяйственного машиностроения ОАО «Гомсельмаш». Учеба на курсах, которые длятся от двух недель до полугода, оплачивается государством. А при наличии заявок от нанимателей трудоустройство гарантировано.

Традиционно сохраняется высокий спрос на рабочие профессии.
Фото  БЕЛТА

Есть варианты

Имеются также формы поддержки и для отдельных категорий граждан. За счет государства на конкретном предприятии может быть создано рабочее место. В течение полугода бюджет компенсирует затраты, включая зарплату новобранцу трудового фронта. Он делает первые шаги, а наниматель готовит профессионала. По схожему принципу создаются места для людей с ограниченными возможностями. 

Те, кто чувствует в себе коммерческую жилку, могут получить безвозмездные субсидии для открытия своего дела. Составлению бизнес-плана, анализу рынка и прочим азам также обучат на краткосрочных курсах. Есть даже варианты, позволяющие получить не только работу, но и жилье. Правда, как правило, речь идет о переезде в сельскую местность. 

Вариант временного заработка — общественные работы, на которые с начала года было направлено около 500 жителей области. Основной сезон еще впереди. Начнется он осенью, когда хозяйства приступят к  уборке овощей. К слову, поскольку расплачиваются они в том числе и натуральной продукцией, этот вид заработка довольно популярен. Попасть в поля стремятся даже пенсионеры, которые не нуждаются в трудоустройстве, но желают пополнить продуктовые запасы на зиму. 

Предусмотрена также сезонная работа для подростков. Посильным трудом ребята занимаются в основном при своих же школах. К примеру, ремонтируют мебель.

Было бы желание

— С начала года мы трудоустроили 12 667 человек, — говорит начальник управления занятости населения комитета по труду и социальной защите Гомельского облисполкома Игорь Михальков. — При этом нужно понимать, что служба занятости — это вторичный рынок труда. Иногда вакансии даже не попадают в наши базы, поскольку сразу же заполняются нанимателем. Характерная ситуация в сфере ИT, где компании знают в лицо нужных им специалистов и сами за ними охотятся. Поэтому человек, которому нужна работа, прежде всего должен проявлять инициативу и прилагать усилия.

Обобщая картину, нельзя умолчать об извечном человеческом факторе. В контексте темы он проявляется порой весьма своеобразно. Отдельные граждане, грубо говоря, открывают ногой двери в отделы кадров и требуют предоставить им работу с зарплатой не менее 500 долларов. При этом зачастую ни соответствующего образования, ни трудового стажа, ни специальности и квалификации они не имеют. 

Еще одна типичная ситуация — гастарбайтеры, много лет работающие за пределами страны. Трудились, как правило, неофициально, без оформления, записей в трудовых книжках, уплат налогов и отчислений в фонд социальной защиты населения. И такое положение дел их вполне устраивало. До определенного момента. Наступает он с приближением возраста, когда люди задумываются о будущей пенсии и приходят к выводу, что пора обзавестись легальным трудовым стажем. За этим и приходят в службы занятости. С поиском работы у соискателей с туманным прошлым также возможны проблемы. Получить желанную вакансию могут помешать и ограничения по здоровью, при которых нельзя пройти медкомиссию. 

В целом, говорят в комитете по труду и социальной защите Гомельского облисполкома, система активных мер содействия занятости функционирует. Тот, для кого важнее трудиться, чем, лежа на диване, сетовать на отсутствие работы, ее найдет. 

prolesk@sb.by

Фото Алекея Столярова

Традиционно сохраняется высокий спрос на рабочие профессии.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter