Николай Снопков — о создании единого рынка газа, союзных программах и суверенитете

«Устойчивость совместного экономического развития государств»

Союзная программа по созданию единого рынка газа Беларуси и России готова. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков. 


— В основе карты — определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов функционирования объединенного рынка газа. Сегодня мы констатируем, что наша цена на газ лучшая по сравнению со всеми странами СНГ и Европейским союзом. Она для нас сегодня комфортна. Но рынок волатилен, поэтому эти принципы должны сформировать правильное реагирование цены в условиях Союзного государства с тем, чтобы у нас сохранялась наиболее комфортная цена. 

Николай Снопков возглавляет рабочую группу по переговорам с коллегами из российского правительства, вместе с которыми идет разработка союзных программ. 

— На данный момент консенсус найден по всем 28 союзным программам, мы вышли на финишную прямую, — сообщил он. — Я очень надеюсь, что президенты двух стран в ходе встречи 9 сентября оценят нашу работу, проанализируют и примут решение, готовы ли программы к подписанию в том виде и в тех конструкциях, в которых они на данный момент представлены правительствами.

По его словам, при работе над союзными программами основной акцент был сделан на устойчивость экономического развития и устойчивость совместного экономического развития государств:

— Мы наблюдаем, насколько агрессивна внешняя среда, насколько активно развивается внутристрановой или внутриблоковый протекционизм. Поэтому логично двум странам, которые уже давно в таком экономическом союзе, еще больше объединить усилия, материальные и интеллектуальные ресурсы для устойчивого развития как совместного, так и каждой отдельно взятой страны.


Первый заместитель Премьер-министра отметил: 

— Если рассматривать союзные программы в целом как конструкции, они формируются на основе трех базовых элементов: цель, направление и результат. Цель у всех одинаковая — создание равных стартовых условий для субъектов хозяйствования двух стран. Механизмы — унификация законодательства двух стран не на основе российской, а на основе лучших практик, в том числе и тех, которые на данный момент еще не применяются ни в Российской Федерации, ни в Республике Беларусь.

Приходилось слышать, будто бы после подписания программ может быть утерян суверенитет нашей страны. У первого заместителя Премьер-министра мнение по этому поводу однозначное: 

— Что касается суверенитета, мне кажется странной полемика по этой теме. Две страны уже давно работают в рамках Союзного государства и определили приоритетом прежде всего строительство экономического фундамента. К двум государствам очень ревностно относятся со стороны третьих стран, сегодня мы наблюдаем агрессивное санкционное давление на нас и Россию. Логично, когда два государства объединяются в усилиях экономического сопротивления нездоровым третьим силам. При чем тут независимость? Она была, есть и будет. Речь идет исключительно о выстраивании экономической мощи двух стран, поэтому интеллектуальный потенциал, материальные ресурсы, природные возможности — важные элементы, которые нужно объединять, чтобы сопротивляться и расти.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter