Брестчина: подведены итоги соревнования в животноводстве за 2019 год

Устойчивая динамика роста

Победители отмечены облисполкомом более чем в десяти номинациях. Среди районов по производству молока пьедестал почета заняли Каменецкий, Пружанский и Ивановский, лидирующие не только по валу, но и обеспечившие наибольшую прибавку в реализации продукта. Кобринский, Брестский и Дрогичинский районы разделили первое, второе и третье места по производству мяса крупного рогатого скота.


СУП «Межлесское» Лунинецкого района вышло в лидеры молочной отрасли среди сельхозпредприятий. У пружанского ОАО «Великосельское Агро» и пинского ОАО «Парохонское» вторая и третья позиции соответственно. ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского, СУП «Савушкин-Луч» Березовского районов и филиал «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» лучшие в производстве мяса крупного рогатого скота. 

Названы и победители среди хозяйств, имеющих промышленные комплексы по производству говядины, свинины, птицефабрик мясного и яичного направления. Заслуженные награды получат ОАО «Остромечево» Брестского, ОАО «Журавлиное» Пружанского, ООО «Птицефабрика «Западная» Столинского, ОАО «Снитово-Агро» Ивановского районов. 

Награды ждут работников молочно-товарных ферм. Коллективы МТФ «Сухополь» пружанского ОАО «Журавлиное», МТФ «Перковичи» каменецкого ОАО «Агро-Заречье» и МТФ «Дубенец» столинского КСУП «Бережное» в лидерах среди ферм с продуктивностью дойного стада до 6 тысяч килограммов. А среди тех, кто этот рубеж уже преодолел, лучшие результаты у МТФ «Галый Бор» лунинецкого ОАО «Вульковский рассвет», МТФ «Сушитница» малоритского СУП «Хотиславский», МТФ «Молодово» ивановского УП «Молодово-Агро». 

Победителей и призеров первенства поощрят дипломами и денежными премиями. К слову, определить их было непросто. Если среди районов и сельхозпредприятий пальму первенства удерживают в основном те, кто и ранее имел лучшие результаты, то среди представителей массовых профессий все чаще появляются новые победители и призеры — те, кто трудится в экономически слабых хозяйствах, но демонстрирует очень высокий уровень. А если в этих коллективах есть такие специалисты, то перспективы там весьма обнадеживающие. 

— Главная цель областного соревнования — популяризация работы животноводов, повышение престижа этой нелегкой профессии, обмен передовым опытом, — подытоживает первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич. — На протяжении ряда лет животноводческая отрасль региона демонстрирует устойчивую динамику развития по всем параметрам. Многое значат передовые технологии, но и личный вклад каждого работника не менее важен, а соперничество — мотивирующий фактор. 

Кстати, нынешний год животноводы тоже начали неплохо. За 4 месяца валовое производство молока в области увеличилось почти на 8 процентов к аналогичному периоду прошлого года. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter