Четверть жителей Петриковского района прошли вакцинацию

Устоять на ногах

Поучительные диалоги у прививочного кабинета Петриковской ЦБР

Петриковский район, как и другие, переживает очередную волну пандемии коронавируса. Медики не сомневаются, что накопленный опыт поможет преодолеть и это испытание. Отработаны алгоритмы лечения, есть в нужном количестве медпрепараты, оборудование и средства индивидуальной защиты. Однако главная надежда в борьбе с вирусом связана с вакцинацией.

Медсестра Валентина Бондарь.

В холле больницы встречаем медсестру в противочумном костюме и с электронным термометром в руках. Контроль занимает несколько секунд — температура в норме.

Возле прививочного кабинета небольшая очередь: нервозности не чувствуется — все проходит быстро. Врач-терапевт Тамара Шадура проводит осмотр, задавая стандартные вопросы. Они касаются самочувствия и недавно перенесенных заболеваний. На саму прививку у медсестры Валентины Бондарь уходит меньше минуты.

В таком тандеме сегодня вакцинировано уже около 30 человек. И это далеко не предел. В один из рекордных дней сделано более 150 прививок первым и вторым компонентом. В будни прививочный кабинет работает с утра до вечера. А в выходные можно привиться в приемном отделении.

Бухгалтер петриковского кинотеатра Валентина Гумар только что привилась первой дозой вакцины, чувствует себя нормально.

— Меня агитировать не пришлось, — улыбается женщина. — Поняла, что это шанс защититься, и пришла сюда. Лучше так, чем оказаться в больнице с ковидом и под аппаратом ИВЛ. Среди моих коллег многие также уже привились.

Валентина Гумар и медсестра Валентина Бондарь.

Делится ощущениями Татьяна Иосифовна Белая:

— Укола почти не почувствовала — медсестра постаралась. Думаю, и дальше все будет хорошо. Я хоть и не работаю, но много общаюсь с людьми, часто хожу на улицу, в магазины. Чтобы не бояться, решила привиться.

Сегодня под лечение пациентов с COVID-19 перепрофилировано 50 коек. Всего же с начала пандемии в ЦРБ вылечили более 1300 жителей района, не считая тех, кому медпомощь оказывали амбулаторно.

— По нашим наблюдениям, в эту волну вирус более агрессивный, — констатирует заместитель главного врача Людмила Корбут. — К сожалению, стало больше молодых пациентов. Ситуацию усугубляет так называемый дельта-штамм вируса. В то же время отмечу: ни один человек, прошедший вакцинацию, не оказался в реанимации. Конечно, полностью вероятность инфицирования вакцина не исключает. Однако, по рассказам коллег, у привившихся болезнь протекает намного легче, процент поражения легких незначительный. Зачастую взрослый привитый человек способен перенести заболевание на ногах.

Кампания по вакцинации стартовала в Петриковском районе еще в феврале, когда были получены 150 доз «Спутника V». Первыми, как и везде, вакцинировались медработники, подверженные наибольшему риску. Далее последовала очередь педагогов, сотрудников социальных учреждений. А вскоре возможность привиться получили все.

— Первой дозой вакцины привито более 31 процента от общей численности населения района, — информирует главный государственный санитарный врач Петриковского района Сергей Талецкий. — Полный курс вакцинации прошли почти 25 процентов жителей. Помимо ЦРБ, обслуживающей райцентр, прививочные пункты работают в участковых больницах, амбулаториях общей практики, где есть и холодильное оборудование, и квалифицированные специалисты. Выездные бригады проводят вакцинацию на различных предприятиях, в деревнях и агрогородках района.

Сергей Талецкий, главный государственный санитарный врач Петриковского района.

Активно вовлеклись в процесс вакцинации дома-интернаты в поселке Копцевичи и в городском поселке Копаткевичи. В этих учреждениях привиты все пациенты, среди которых много пожилых, и большая часть персонала. Такой подход позволил обеспечить надежную иммунную прослойку.

Параллельно продолжается профилактическая и в большей степени просветительская работа. В век глобальной информации медикам все еще приходится развенчивать мифы и предубеждения. Помимо стандартных бесед и лекций применяются креативные подходы. В оздоровительном комплексе «Припять» привившиеся посетители могут купить абонемент в тренажерный зал всего за полцены. По такому же пути пошли в одном из кафе, делающем хорошую скидку на пиццу. Покупателю достаточно показать сертификат или справку.

Вопрос о темпах и ходе кампании находится на постоянном контроле в райисполкоме, а также ежедневно рассматривается в заинтересованных ведомствах. В том, что сегодня это одна из самых актуальных тем, сомнений быть не может.
Сегодня под лечение пациентов с COVID-19 перепрофилировано 50 коек. Всего же с начала пандемии в ЦРБ вылечили более 1300 жителей района, не считая тех, кому медпомощь оказывали амбулаторно.
ЦИФРЫ

В Петриковском районе уже вакцинированы 99% работников здравоохранения, 85% — социальных учреждений, 75% — сферы образования. Из предприятий активнее всего провели вакцинацию в лесхозе: почти половина из 605 работников привились.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter