Уставать нынче не в тренде

Каждый раз до широкой ухмылки умиляюсь, в очередной раз обнаружив, как любит человечество в XXI веке само себя. Как бережет себя и заботится о себе. Например, вопрос, почему же мы все–таки устаем, заботит людей настолько, что им занимается целый английский государственный департамент здоровья и социальной помощи (DHSC).

фото: pixabay.com

А ведь лет еще сто назад эта проблема волновала, пожалуй, лишь малый процент сэров и пэров. Докеры Ливерпуля или грузчики Кардиффа вряд ли спрашивали друг у друга, мол, отчего же ты устал, дружок. Впрочем, подозреваю, что и посейчас «утомленность» не сильно заботит железнодорожников–манкунианцев и угольщиков–нортумберлендцев. Устал за неделю — отдохни на уик–энд, у тебя же есть футбол с «Манчестер» или «Ньюкасл Юнайтед» и пабы. С виски и элем.

Для остальных DHSC готов поведать, что «постоянная усталость объясняется психологическим состоянием, состоянием здоровья или следствием образа жизни». Устал ли ты на работе, после тренировки, от постоянной борьбы за выживание или дум, как же нам обустроить Фолклендские острова, — не важно. Ты — устал. Это тревожит. Так не должно быть. Человек не должен уставать — по крайней мере, британский человек. Уставать — это неправильно, надо наслаждаться жизнью. Ведь наши предки так много для этого поработали.

На борьбу с усталостью мобилизовано множество научных и вообще инновационных сил. По заказу DHSC они проводят огромное количество исследований. Результаты вкратце таковы: «Чтобы избавиться от чувства усталости, нужно... много спать, диетически есть, пить воду и научиться расслабляться». Что вполне коррелирует с открытием студентов сибирского Академгородка, сделанным в 80–х годах прошлого века. Тогда было с достаточной точностью установлено: «Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее нужно как можно меньше кормить и как можно чаще доить».

Но, опасаются в DHSC, не стоит путать усталость с ленью. А как различить? Оказывается, можно. «Психологи разработали тест: спросите себя, если вам предложат сделать то, что вам нравится, ощутите ли вы прилив энергии?» К примеру, вот вы себя спросите, вам больше нравится работать или лежать на пляже в шезлонге с запотевшим бокалом в руке и чтоб море бирюзовое и ласковое, а вокруг... дальше сами. Да? — тогда вы просто ленитесь. Вот если схитрите и ответите «нет» — «вероятно, вы действительно устали», так считают в DHSC и на некоторых белорусских либеральных и тянущихся к мировым трендам сайтах.

Устали — значит, вам нужно помочь. Для чего в официальных рекомендациях, с пиететом перепечатанных, приводится куча необходимых вам уже сейчас ссылок. На занятия аюрведой и курсы по сну, на здоровые подушки и сгонку нездорового веса, на скрабы, мази и благовония... Все это желательно практиковать, все это стоит использовать, все это нужно купить. А иначе как же вы «научитесь расслабляться»? Никак.

По сути, вариантов два: или вы, как английские рабочие, освоите искусство футбольных и пивных уик–эндов после рабочей недели от зари до зари. Или последуете советам (самого DHSC), для чего придется кое–что прикупить, для чего нужно еще немного ударно поработать. Но вот потом — потом усталость куда–то уйдет. Наверное. Должна уйти, ведь уставать — это уже просто немодно. Однако если вы все равно будете «чувствовать постоянную усталость» — пожалуй, вы просто не все из снимающего ее купили. Поэтому поработайте еще.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter