Установлены причины взрыва на воинском полигоне Военной академии

Установлены причины взрыва на воинском полигоне
Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела по факту взрыва на войсковом полигоне Военной академии Республики Беларусь, повлекшего гибель преподавателя и травмирование курсантов учебного учреждения.

Следствием установлено, что причиной взрыва явилось грубое нарушение правил обращения со взрывчатыми веществами, допущенное преподавателем.

Во время проведения плановых занятий с курсантами по дисциплине «Подрывная подготовка», преподаватель разместил взрывчатые вещества и средства взрывания в непосредственной близости друг от друга в месте нахождения военнослужащих. Во время демонстрации горения огнепроводного шнура случился выброс искр, вследствие чего произошел подрыв тротиловых шашек.

Данные выводы основаны на комплексе доказательств, полученных в процессе расследования уголовного дела. В числе которых результаты двух сложных взрывотехнических и шести судебно-медицинских экспертиз, ряд следственных экспериментов и проверок показаний на месте.

Действия преподавателя квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 463 (Нарушение правил обращения с веществами, представляющими повышенную опасность для окружающих) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В связи с гибелью последнего предварительное следствие прекращено.

Потерпевшие курсанты выписаны из лечебных учреждений и продолжают учебу в Военной академии Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter