Установлены новые сроки прибытия милиции на места преступлений и происшествий

Установлены новые сроки прибытия милиции...
Новый порядок и время прибытия сотрудников милиции и членов следственно-оперативной группы на места совершения преступлений и происшествий установлен главой МВД Беларуси Игорем Шуневичем. 

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, 15 марта министром был подписан приказ "Об организации управления силами и средствами, задействованными в охране правопорядка, эффективности реагирования на поступающие в органы внутренних дел заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и информацию о происшествиях". 

Так, в городах республиканского, областного и районного подчинения, если с момента совершения преступления до поступления информации в орган внутренних дел прошло не более часа, а также имеются сведения о лицах, причастных к совершению преступления, ближайший наряд милиции обязан прибыть на место происшествия в течение 10 минут. Следственно-оперативная группа (СОГ) при таких обстоятельствах прибывает в максимально короткие сроки, а также с учетом складывающейся оперативной обстановки или погодных условий в течение 25 минут. 

Напомним, ранее документы МВД обязывали ближайшие наряды милиции прибывать на место совершения преступления в Минске и областных центрах в течение 7 минут, а следственно-оперативные группы — в течение 25 минут. 

Также, по информации УИОС МВД, если же с момента поступления информации о совершенном преступлении прошло более 1 часа либо отсутствуют сведения о лицах, причастных к совершению преступления, ближайший наряд органов внутренних дел на место не направляется, а время прибытия следственно-оперативной группы составит до 50 минут. 

В сельской же местности время прибытия СОГ зависит еще и от удаленности места происшествия. Так, если с момента совершения преступления до поступления информации в милицию прошло не более 1 часа либо имеются сведения о лицах, причастных к совершению преступления, а место происшествия находится на расстоянии в пределах 30 километров, СОГ обязана прибыть в течение 1 часа. Если место происшествия находится дальше от органа внутренних дел, — в течение 1 часа 30 минут. 

В том случае, если с момента поступления информации, указывающей на признаки преступления, прошло более 1 часа либо отсутствуют сведения о лицах, причастных к совершению преступления, СОГ прибывает в течение 2 часов. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter