Установлены имена военных летчиков самолета времен ВОВ, найденного возле Сочи

При помощи поисковой группы из Краснодарского края удалось установить имена погибших в 1942 году летчиков бомбардировщика «Бостон», передает российское агентство ИНТЕРФАКС.

см900.jpg

Фото: пресс-службы МЧС России

Останки военного самолета подняли из воды спасатели после крушения ТУ-154 в декабре 2016 года, когда проводили поисково-спасательные операции.

Со слов заместителя председателя общественной организации "Кубанский плацдарм" Евгения Порфирьева установлено, что найденный двигатель принадлежит одному из американских бомбардировщиков "Дуглас А-20 Хэвок/ДБ-7 Бостон", которые тогда находились на вооружении 63-го авиационного полка и базировались на аэродроме Адлер. Поставлялись самолеты в Советский Союз по программе ленд-лиза.

самолет900.jpg

Американский самолет Douglas A-20C-BO Havochttps.  Фото: loc.gov

Поисковики, тщательно изучив все архивные данные, пришли к выводу, что это единственный бомбардировщик такого типа, потерпевший катастрофу именно в этом районе.

В документах значится, что авиакатастрофа произошла в 1.50 15 ноября 1942 года. Экипаж, под руководством лейтенанта Николая Ивановича Ильина, летел на боевое задание. На высоте 150 метров, удалившись от аэродрома на пять километров, самолет внезапно сделал пике и врезался в воду.

В состав погибшего экипажа, согласно данным, входили 4 человека. Вместе с командиром Ильиным в списке значатся старший бомбардир, лейтенант Петр Кириллович Поздняков, стрелок-радист, сержант Андрей Федорович Вечеров и стрелок, младший сержант Михаил Тихонович Шомин.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter