Установлено идеальное время для занятий спортом с целью сократить риск болезней сердца

Ученые из медицинского центра Лейденского университета выяснили, какое время для физической нагрузки, чтобы сократить риск сердечно-сосудистых болезней, будет считаться идеальным. Вывод они сделали на основе исследования здоровья и образа жизни свыше 85 тысяч человек, пишет Lenta.ru.


В исследовании участвовали люди в возрасте от 42 до 78 лет, у которых на момент начала исследования не было никаких сердечных или сосудистых заболеваний. Они носили специальный трекер, фиксирующий их активность. Ученые позже сравнили эти данные со статистикой развития сердечно-сосудистых болезней. Выяснилось, что наибольшая активность между 8 и 11 часами утра была связана с наименьшим риском как сердечных заболеваний, так и инсульта. Например, вероятность последнего у людей, которые занимались спортом поздним утром, снижалась на 17%.

Интересно, что результаты одинаковы как для жаворонков, так и для сов. Кроме того, ученые отмечают, что занятия спортом поздним утром принесут намного больше пользы женщинам. Кроме того, риск развития инсульта с годами у представительниц прекрасного пола, занимавшихся физкультурой в указанное время, падал на 35%.

Ранее врач-кардиолог Александр Мясников сообщил о способности зеленого чая снижать риски рака. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter