Установлена транснациональная хакерская группа, похитившая у белорусских банков более 800 000 долларов

Правоохранителям удалось установить международных киберпреступников, которые похитили у белорусских банков свыше 800 000 долларов. Об этом сегодня заявили на брифинге УСК по Минску и МВД.


Управлением "К" МВД установлены 10 участников четырех разрозненных международных преступных групп. С марта по май 2019 года они похитили с использованием компьютерной техники свыше 837 000 долларов США, причинив ущерб восьми белорусским банкам.

Заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Владимир Зайцев рассказал, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий одновременно пресечена деятельность трех «обнал-» и четырех «дроп-сервисов», функционирующих с использованием криминальных интернет-форумов:

– Установлено, что преступную деятельность злоумышленники осуществляли на территории Беларуси, России, Литвы, Латвии, Польши, США и ряда других государств. Механизм хищения заключался в использовании вредоносных программ для удаленного доступа к «Е-POS»-терминалам объектов торговли в США, осуществления мошеннических операций возврата (так называемый «Refound») на банковские платежные карты подставных лиц (дропов), немедленного обналичивания средств в банкоматах или через интернет-банкинг и последующей отмены операции. Плата дропам за БПК достигала от 100 рублей до 1 тысячи долларов США. Однако, несмотря на то что карты были дебетовыми и с нулевым балансом, на них образовалась задолженность в виде технического овердрафта, в некоторых случаях достигавшая более 150 000 долларов США.

Владимир Зайцев рассказал, что похищенные средства в последующем конвертировались в криптовалюту. Общее руководство и координация преступной деятельностью указанных групп осуществлялась организаторами через анонимные интернет-мессенджеры.

Участники группы выполняли различные функции, начиная с подбора подставных лиц для регистрации на свои имена банковских платежных и сим-карт и заканчивая использованием вредоносных программ удаленного управления терминалами торговых объектов США для хищения и вывода денежных средств через цепочку подставных карт-счетов на свои биткоин-кошельки. Количество дропов превышает 50 человек. К слову, отдельные из них весьма быстро сделали «карьеру» от простого дропа до дроповода, создавали «обнал-сервисы» и в последующем полноправно участвовали в преступной деятельности.

Фигуранты задержаны сотрудниками управления «К» МВД, подразделениями по раскрытию преступлений в сфере высоких  технологий ГУВД Мингорисполкома, УВД Минской и Могилевской областей совместно со следователями УСК по Минску. Проведены обыски и другие процессуальные действия. В отношении шести подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Специалистами по борьбе с киберпреступностью МВД приняты незамедлительные меры по пресечению подобного вида преступлений. В Национальный банк Беларуси направлено информационное письмо о необходимости установления лимитов на выполнение операции «Refund», что в последующем не позволит злоумышленникам продолжить свою преступную деятельность и минимизирует ущерб.

Следователь по особо важным делам УСК по Минску Павел Кушнирик рассказал, что установлены факты совершения преступлений 10 участниками преступных:

– УСК по Минску возбужден ряд уголовных дел: хищение денежных средств путем использования компьютерной техники. В мае 2019 года указанные лица были задержаны. В отношении шести из них была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Павел Кушнирик рассказал о преступных функциях, возложенных на фигурантов. Например, обналичивание денег преступным путем.  

– В их обязанности входило получение денежных средств в банкоматах на территории Беларуси, России, Латвии, Литвы. Так, одно из лиц, занимавшихся обналичиванием, за два дня получило более 130 000 долларов в банкоматах Беларуси. Для прикрытия организаторы предоставили ему поддельный паспорт. Все задержанные занимались либо подыскиванием лиц для совершения хищений, либо обналичивали незаконный доход, – сказал майор юстиции.

Рассказал представитель УСК и об одном курьезном эпизоде: 

– Отдельные лица из группы решили похитить деньги непосредственно у самих преступников. Так, двое граждан Беларуси перечисли посредством системы дистанционного банковского обслуживания более 40 000 долларов США на открытые на их имя счета в одной из букмекерских контор. После чего они, сделав ставку на определенный матч, вывели эти средства. Причем еще получили выигрыш – более 15 000 долларов. По данному поводу в отношении них планируется выделить уголовное дело в отдельное производство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter