Для воплощения в жизнь целевых показателей на 2023 год нужна максимальная мобилизация всех имеющихся ресурсов

Установка на развитие

Александр Лукашенко 28 ноября подписал два указа — № 411 и № 412 — об основных направлениях денежно-кредитной политики и важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год. Главные цели, достижения которых будет добиваться Правительство нашей страны, — рост ВВП на 3,8 процента, реальных располагаемых денежных доходов населения — на 4,1, инвестиций в основной капитал — на 22,3, экспорта товаров и услуг — на 5,5 процента, до 47,7 миллиарда долларов.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности  «Кадры индустрии».

Следует отметить, что в 2022 году, согласно официальному прогнозу, ожидался рост ВВП на 2,9 процента, но итогам января — октября он снизился на 4,7 процента. Отрицательную динамику Министерство экономики объясняет тем, что не все поставки товаров, экспорт которых оказался затруднен из-за санкций, удалось оперативно перенаправить на другие рынки. С точки зрения Правительства, инвестиции должны будут стать локомотивом экономики и пойдут по трем главным направлениям.

Первое — в строительство жилья и инфраструктуру на 7,7 миллиарда рублей. Ожидается, что будет построено 4,3 миллиона «квадратов»: 1,3 миллиона — с господдержкой, не менее 735 тысяч — арендное жилье. Второе — в создание и развитие инфраструктуры в регионах страны на 7,9 миллиарда. Планируется построить 17 детских садов, 9 школ, 22 физкультурно-оздоровительных комплекса, 21 спортобъект, 7 бассейнов, 46 объектов здравоохранения. Кроме того, 22 моста и путепровода на республиканских автомобильных дорогах и 30 — на местных. Третье — инвестиционные проекты и техпереоснащение. Отмечается, что в них вложат 31,2 миллиарда. Так, предусмотрена реализация 129 инвестиционных проектов, 14 интеграционных, а также 51 — производственного импортозамещения.

В будущем году обозначен и объем экспорта — 47,7 миллиарда долларов при темпах роста 105,5 процента. При этом потери экспорта в страны Запада и Украину предполагается компенсировать за счет усиления присутствия на рынках России, Китая, стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. В частности, экспорт в РФ должен прирасти на 6,5, в КНР — на 15, а в африканские страны — на 10 процентов, чтобы в итоге положительное сальдо внешней торговли составило 1,6 миллиарда долларов.

Что касается целей денежно-кредитной политики, то, согласно утвержденному плану, власти будут стремиться замедлить инфляцию до 7—8 процентов. Одновременно средняя широкая денежная масса  должна вырасти на 12—16, а рублевая денежная база — на 10—12 процентов. Также в следующем году намечено сохранить процентные ставки на положительном уровне в реальном выражении, а ставку рефинансирования запланировали на уровне 10—11 процентов (сейчас 12).

В целом в стране в 2023 году номинальная среднемесячная заработная плата (до вычета налогов) должна вырасти до 1938, а у бюджетников — до 1454 рублей. Для выполнения этих, без сомнения, напряженных планов есть неплохой задел.

Прежде всего, впервые с 1991 года в октябре зафиксирована дефляция. Снижение индекса потребительских цен по отношению к предыдущему месяцу составило один процент. То есть Правительство научилось управлять ценами, что вселяет оптимизм в части достижения целевого показателя по данному параметру в установленных пределах 7—8 процентов. Во-вторых, программа по формированию единой промышленной политики Беларуси и России (одна из 28 союзных) сегодня стала наиболее востребованным реальным рабочим инструментом для деловой кооперации, в том числе в сфере импортозамещения. В-третьих, значительную поддержку положительным трендам, обозначившимся в третьем квартале, оказали рост урожайности по зерновым, рапсу, эффективный труд наших хлеборобов и, как следствие, увеличение выпуска продукции АПК, что создает базис для дальнейшего повышения экспорта продовольственной продукции и в 2023 году. В-четвертых, ожидается увеличение вклада промышленности в экономический рост за счет наращивания выпуска в машиностроении, деревообработке, а также продуктов питания. Позитивные сигналы уже поступают от нефтеперерабатывающей отрасли. В-пятых, первый энергоблок БелАЭС уже выработал более 9,5 миллиарда кВт•ч электроэнергии. С вводом второго его общая готовность превысила 97 процентов, ставится задача увеличить электропотребление во всех сферах экономики, а также населением. В-шестых, с российского рынка ушли многие зарубежные игроки, и перед целым рядом отраслей реального сектора экономики открылась реальная возможность занять освободившиеся ниши. Для этого в Беларуси есть и грамотные специалисты, и оборудование, и собственная сырьевая база. В-седьмых, в целом российское направление было крайне успешным для белорусской дипломатии. В результате удалось существенно нарастить экспорт белорусских товаров в РФ, перейти на расчеты за поставки энергоносителей российскими рублями, получить кредит для реализации проектов по импортозамещению, подписать соглашение об унификации косвенных налогов, в рамках которого Россия согласилась предоставлять Беларуси межбюджетные трансферты для компенсации ее затрат от реализации налогового маневра в нефтеперерабатывающей отрасли. Подписано соглашение о выделении Беларуси обещанного российского кредита на импортозамещение. Его размер составит 105 миллиардов российских рублей. Заемные средства пойдут на финансирование совместных проектов на территории нашей страны. Отмечается, что пока их 12.

Как видим, целевые показатели на 2023 год довольно амбициозны, но, и это признают эксперты и аналитики, вполне реальны. Для их безусловного воплощения в жизнь нужно только одно — максимальная мобилизация всех имеющихся ресурсов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter