Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрывов фейерверочных изделий в Минске

Устанавливаются все обстоятельства

Обстоятельства случившегося во время праздничного салюта 3 июля в Минске продолжают устанавливать. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрывов фейерверочных изделий.

ФОТО SK.GOV.BY

Как сообщили вчера БЕЛТАв Следственном комитете, в Минске задержаны двое подозреваемых по данному уголовному делу: 

— В ходе следствия установлено, что в процессе заряжания салютных установок представители предприятия-поставщика допустили нарушение порядка работы с фейерверочными изделиями: они осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир, не предусмотренное правилами обращения с ними. Мужчины (28 и 25 лет) прибыли в Беларусь специально для оказания технической помощи при подготовке к салюту.

Уже в первые минуты после ЧП всем раненым людям оперативно оказывалась помощь. Подоспели медики, дежурившие поблизости. Одну из пострадавших спасти не удалось. Женщина 1955 года рождения получила травму, когда наблюдала за салютом на берегу Свислочи. К сожалению, телесное повреждение было не совместимо с жизнью. СК проводит проверку по факту смерти человека.

Позже министр здравоохранения Владимир Караник рассказал, что территория, где проводились мероприятия, а также близлежащие районы разбили на сектора. В каждом из них дежурили машины скорой помощи и пешие бригады медработников. Других пострадавших, после того как им оказали помощь на месте, госпитализировали в ближайшие больницы. Несколько человек с легкими ранениями сами обратились в медучреждения города. На момент подготовки этого материала сообщалось, что в стационаре остаются мужчина 1957 года рождения и парень 1995‑го. Один получил ранение щеки, у второго повреждено плечо. Их состояние оценивалось как удовлетворительное, угрозы для жизни не было.

Пока медики спасали людей, представители силового блока выполняли свою работу. Незамедлительно на места происшествий выбыли сотрудники Следственного комитета, МЧС, МВД и Минобороны. Вот что стало известно на следующий день. СК сообщил, что во время праздничного салюта случились четыре взрыва фейерверочных изделий. Из‑за этого произошло разрушение салютных установок. А разлетевшиеся осколки причинили травмы людям. Пострадали не менее 10 человек. Также повреждены здания и сооружения, которые находились поблизости. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Следствие выдвинуло версии случившегося. Их несколько: неисправность салютных установок, неисправность фейерверочных изделий, неправильное заряжание салютных установок или неправильная их эксплуатация.

В эфире телеканала СТВ председатель Следственного комитета Иван Носкевич отметил, что основная версия — некачественные фейерверки: «Случай исключительный. Ранее таких ситуаций не фиксировалось. Все ранения гражданам были причинены за пределами определенного периметра, просчитать разлет в случае возникновения нештатной ситуации практически невозможно».

Тем временем в Минобороны сообщили, что проверили срок годности зарядов мортирных установок, — он соответствует требованиям. В ведомстве обратили внимание: во время заряжания установок ведется видеосъемка. Известно, что заряды из этой партии уже использовались. Салютные установки и мортиры закуплены в России. Продукция имеет сертификаты соответствия. В Мин­обороны случившееся связывают с заводским браком, однако подчеркивают, что СК рассматривает и другие версии.

Продолжаются следственные действия, назначены экспертизы. Вчера изымалась техническая документация, связанная с использованием салютных установок и фейерверков, шел опрос свидетелей. Среди них в том числе сотрудники предприятия — поставщика фейерверков, а также военнослужащие, которые проводили заряжание.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter