Устами младенца...

Депутаты посоветовались с детьми
Депутаты посоветовались с детьми

Считается, что взрослые точно знают, что нужно детям, причем знают лучше самих детей. Между тем свое очередное «заседание» депутаты Палаты представителей провели в Национальном оздоровительном лагере «Зубренок». Впервые законодатели совещались со школьниками, принимая во внимание все их замечания.

Во многих европейских странах действует молодежный парламент, дети могут участвовать в обсуждении законов, предлагать свои варианты, поправки. И главный вопрос депутатам: будет ли у нас создана такая структура?

— Есть такая идея, — заверил школьников председатель совета Республиканского союза общественных объединений Александр Юшкевич. — Молодежный парламент будет состоять из двух палат — детской и молодежной — и поначалу появится на Могилевщине, в Гомельской области и Минске. Затем планируется создать такие организации во всех областных центрах. Причем речь идет не о какой–то шуточной игре, а о настоящей школе парламентариев. И мы планируем привлекать ребят к законотворчеству. Надеемся, нам это удастся.

Дети внимательно слушали депутатов, когда те рассказывали о своей работе, и задавали вполне взрослые вопросы.

— Вы говорили, что молодежная политика нацелена на здоровый образ жизни. Есть ли законы, законопроекты, которые помогают детям, уже попавшим в наркотическую или алкогольную зависимость? — спросила восьмиклассница из Гомеля Ульяна Веренчикова.

— Да, в ближайшее время мы будет рассматривать в первом чтении законопроект о внесении изменений в законодательство по вопросам совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, — ответил председатель Постоянной комиссии по законодательству и судебно–правовым вопросам Александр Архипов. — В него внесена принципиально новая глава, в которой четко прописан порядок принудительной госпитализации и лечения несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Самой горячей темой оказались вступительные экзамены. Ребят интересовало, есть ли смысл учиться на золотую медаль, если она не играет никакой роли при поступлении?

— Есть, — убежден член Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Александр Шатько. — Потому что на одно место порой претендуют 5 — 7, а то и 10 абитуриентов, набравших одинаковое количество баллов. И тогда в силу вступают прочие достижения: победы в различных олимпиадах, участие в международных конкурсах, в том числе и средний балл аттестата.

— А если я буду последние два года учиться в сельской школе, у меня будут льготы? — удивляли школьники изворотливостью ума.

— Нет, если у вас городская прописка.

— Допустим, я прошла тестирование по математике, решила попробовать улучшить оценку на вузовском экзамене, но сдала плохо. Я уже не могу в приемную комиссию подать сертификат тестирования?

— Нет. Необходимо выбрать заранее: либо тест, либо экзамен. Два варианта невозможны. А стоит ли рисковать, пытаясь улучшить результат, решайте, исходя из проходного балла прошлого года.

Кстати, депутаты отметили, что ребят, которые поступают благодаря льготам, очень мало. Из всех льготников (а это 8 процентов от общего количества абитуриентов) первокурсниками становятся лишь около 3 процентов. Поэтому, на взгляд народных избранников, сельским школьникам следовало дать большую, нежели 3 дополнительных балла, «фору».

Лицеисты спрашивали: чем отличается 11–летняя школа от 12–летней, если они по–прежнему учатся 6 дней в неделю? Почему, например, в выпускном классе на русский и белорусский языки отводится один час в неделю, хотя предметы экзаменационные. Депутаты делали пометки в блокнотах. Станут ли подобные встречи обычной практикой? «Должны, — соглашаются законодатели. — К мнению детей нужно прислушиваться».


Компетентно

Директор НДОЛ «Зубренок» Надежда Онуфриева:

— Сегодня лагерь воспринимается как оздоровительная площадка, где дети отдыхают. Все как–то забыли о его воспитательной функции. Мы, как можем, устраняем этот пробел: проводим тематические смены — патриотические, экологические, спортивные. У нас побывали и Оксана Зеленковская, и Янина Корольчик, и Ирина Дорофеева, но ученых, представителей профессиональных, творческих союзов вызвать очень–очень сложно! Спасибо депутатам за этот визит. Хотелось бы, чтобы он был не разовым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter