Устами истца глаголет истина?

Коммунальников обвинили в... незаконном обогащении
Коммунальников обвинили в... незаконном обогащении

Очередной неприятный для работников ЖКХ прецедент создан в Гомеле. Житель дома 110 по улице Хмельницкого Владимир Бутроменко обратился в суд с иском на коммунальное жилищное ремонтно–эксплуатационное предприятие «Советское». Истец считает, что местное ЖЭУ незаконно обогащалось, взимая деньги за неоказанные услуги. Вчера состоялось первое, но далеко не последнее, судебное заседание.

...Владимир Иванович специально для меня делает краткий экскурс по пунктам своего иска: горячая вода недостаточно горяча, батареи в стенах греют улицу, косметический ремонт подъезда не делается, лампочки не меняются и т.п. А плату берут. Кроме того, о Бутроменко упоминалось в списке злостных неплательщиков (он действительно не платил по квитанциям), опубликованном районной газетой. Деньги взыскали через суд. Теперь же истец требует от КЖРЭУП вернуть деньги, полученные «путем незаконного обогащения», а также возместить моральный вред.

— Только вот тут надо исправить, — истец ручкой переправляет сумму морального вреда с 30 миллионов на 100.

— Вот гляньте, здесь должны быть двойные рамы, а тут одинарные. И те перекошенные и страшные, — демонстрирует мне Владимир Бутроменко прелести своего подъезда.

Вот краска облезла... Лампочка не горит... Кто–то вырезал с площадки пласт линолеума... Собственно, то, что я видел сотни раз в тысячах других домов. Более того, по сравнению с иными многоэтажками дом по Хмельницкого, 10 смотрится вполне выигрышно. Но означает ли это, что можно оставить все как есть?

Женщины, собравшиеся у крыльца, соседа в его судебных начинаниях поддерживают. Мол, и за отопление платят больше других домов, и детской площадки нормальной нет, и в подъезде последний раз что–то подмазывали еще при СССР, и асфальт неровный, и на ремонт предлагают скидываться самим жильцам. Считают, что за те деньги, которые они платят, качество жизни могло бы быть и получше. Но вот поможет ли решить проблемы затеянный Бутроменко судебный процесс? «СБ» будет наблюдать за развитием событий.

Прямая речь

Валентина АТРОЩЕНКО, директор гомельского КЖРЭУП «Советское»:

— Считаю, что обвинения в незаконном обогащении безосновательны. Например, даже если горячая вода и была холоднее 50 градусов, то плата взималась по факту отпуска, там имеется прибор группового учета. Что касается батарей в стенах, то мы здесь совершенно ни при чем, таков уж был проект дома. И жалоб на холод в квартирах за весь сезон не было. Говорят, что мы предлагаем жильцам участвовать в ремонте подъезда? Так этот опыт по всей стране применяется. И тот, кто вложил свои деньги, будет особенно бережно относиться к имуществу. Если же кто–то сам купил и вкрутил в подъезде лампочку, то при наличии чека мы бы нашли способ вернуть человеку деньги. Дом технически исправен, если же возникают какие–то рабочие вопросы, то они решаются.

Кстати

В Гомеле подобная тяжба — не первая. В материалах «Список Сиротина» («СБ» от 15 декабря 2006 г.) и «Никто не хотел уступать» («СБ» от 20 марта 2007 г.) мы рассказывали о том, что гомельчанин Василий Сиротин отказался отчислять деньги на техобслуживание и капремонт своей «хрущевки», ссылаясь на то, что эти услуги ему фактически не оказываются. В целом поддерживая почин Сиротина, Бутроменко считает, что его собрат по несчастью не добился пока большого успеха лишь потому, что неправильно организовал кампанию. А вот активист из 110–го дома намерен соблюсти формальности так, чтобы ответчики не смогли отвертеться от прямых и конкретных ответов. Владимир Иванович сообщил, что вообще весьма силен в судебных вопросах, — есть опыт. И даже готов проконсультировать Василия Сиротина, чтобы сообща бороться за жилищно–коммунальные права.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter